уг.дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Зеленоградск 9 ноября 2011 года Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области КАПИТОНОВА В.О. с участием государственного обвинителя прокурора Зеленоградского района ГРИНЬ А.В. адвоката КЛИМОВА А.А. подсудимого ПРОХОРОВА М.В. при секретаре ГЛЕБОВИЧ Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ПРОХОРОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего № классов образования, <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: 9 октября 2011 года, в ночное время в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов Прохоров М.В. в состоянии алкогольного опьянения, не имея законных прав на управление автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО11 припаркованного на территории <адрес>» по адресу Калининградская область, Зеленоградский район, <адрес> с целью временного пользования этим автомобилем, неправомерно завладел им, воспользовавшись имеющимся в замке зажигания ключом, привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние и поехал на нем кататься в гор. Калининград. В городе Калининграде не справился с управлением автомобиля и совершил ДТП. Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения, возражений против рассмотрения в особом порядке не поступало. Суд считает возможным рассмотреть в таком порядке, так как подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела с применением особого порядка, которые подсудимому понятны. Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Прохорова М.В. - ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Исследуя сведения по личности подсудимого, судом установлено следующее. <данные изъяты>. Имеет регистрацию на территории Российской Федерации в Калининградской области, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами, суд признает раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, совершение впервые и молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не имеется. Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, приходит к выводу, что с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание может быть определено только в виде лишения свободы, иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной статьи применено быть не может. Вместе с тем суд полагает, что к подсудимому возможно применить ст. 73 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом правил ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРОХОРОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по данной статье один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в установленное этим органом время 1 раз в месяц, трудоустроиться. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ В.О.КАПИТОНОВА.