ст.111 ч.1 УК РФ



уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленоградск 19 мая 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области КАПИТОНОВА В.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского района КОННОВОЙ Ю.В.

адвоката КЛИМОВОЙ А.Г.

подсудимого ФЕСЬКО А.В.

потерпевшего КУПРЕЩЕНКО А.И.

при секретаре ГУРОВОЙ И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФЕСЬКО ФИО12, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 23 марта 2011 года, в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В дневное время 10 октября 2010 года, Фесько А.В. находясь в квартире Купрещенкова А.И. по адресу Калининградская область, Зеленоградский район, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Купрещенкову А.И., с которым ранее у него возникла ссора, реализуя свой преступный умысел направленный на причинение вреда здоровью Купрещенкову А.И., осознавая общественно опасный характер своего деяния, и предвидя причинение вреда здоровью, безразлично относясь к этому, умышленно нанес Купрещенкову А.И. не менее трех ударов ногами, в различные области тела, причинив последнему телесные повреждения различной степени тяжести в виде легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья и тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой травмы грудной клетки слева: разрыв левого легкого; перелом 9-го ребра слева; ссадины на грудной клетке слева(на боковой поверхности на уровне 7-8 ребер по задней подмышечной линии и на задней поверхности по лопаточной линии на уровне 7-9 ребер), которая сопровождалась гемопневмотораксом(попаданием воздуха и кровоизлиянием в левую плевральную полость) и подкожной эмфиземой(попаданием воздуха в подкожно-жировую клетчатку).

Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники уголовного судопроизводства согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд так же считает возможным рассмотреть в таком порядке, так как подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела с применением особого порядка, которые подсудимому понятны. Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела. Возражений о рассмотрении дела в таком порядке от участников судебного разбирательства не поступило.

Суд квалифицирует действия Фесько А.В. - ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление относится к категории тяжкого.

Исследуя сведения о личности подсудимого судом установлено следующее. Фесько А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется исключительно положительно, как по месту работы, так и по месту жительства, имеет постоянное место жительство и регистрацию на территории Российской Федерации в Калининградской области, работает, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых проживает с ним.

Смягчающими обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение впервые, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, отсутствием отягчающего обстоятельства, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого,с которым примирился и претензий к нему не имеет, позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Заявленный гражданский иск прокурора в пользу ГУ -Калининградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в счет возмещения ущерба на стационарное лечение Купрещенко А.И. в размере 22 496 рубля 99 копеек в рамках уголовного судопроизводства не представляется возможным рассмотреть без отложения разбирательства по делу, в связи с отсутствием представленных суду доказательств, в связи с чем признает право и передает на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕСЬКО ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ(в ред от 7.03. 2011 года) и назначить по данной статье наказание в виде трех лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно-осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Признать за прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ В.О.КАПИТОНОВА.