умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ч.1 ст.111 УК РФ



уголовное дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленоградск 4 мая 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области КАПИТОНОВА В.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского района ДОМУРАДОВОЙ Н.В.

адвоката КЛИМОВОЙ А.Г.

подсудимого ТЕТЕРА Е.Ю.

потерпевшего МАКАРЕНКО В.Ю.

при секретаре ГУРОВОЙ И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ТЕТЕРА ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, получившей копию обвинительного заключения 3 марта 2011 года, в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В вечернее время 12 декабря 2010 года в состоянии алкогольного опьянения Тетера Е.Ю. находилась по месту своего жительства, в квартире <адрес> Калининградской области, где, в ходе возникшей между нее и Макаренко В.Ю. ссоре, на почве личных неприязненных отношений Тетера Е.Ю. умышленно, осозновая общественно опасный характер своего деяния, направленного на причинение вреда здоровью Макаренко В.Ю., нанесла ножом, взятым в квартире, не менее трех ударов в различные области тела Макаренко В.Ю., причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения задней грудной стенки слева, проникающее в плевральную полость, осложнившееся гемопневмотороксом(наличие крови и воздуха в плевральной полости) выраженной эмфиземой мягких тканей грудной стенки(воздух в подкожно-жировой клетчатке), а так же колото-резаного ранения относящегося к категории легкого вреда здоровью, как повлекшее расстройство здоровья на срок менее 21 дня в виде колото-резаного ранения мягких тканей в проекции мочевидного отростка грудины и колото-резаного ранения в область лица, не причинившего вреда здоровью.

Свою вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном.

В судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники уголовного судопроизводства согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд так же считает возможным рассмотреть в таком порядке, так как подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела с применением особого порядка, которые подсудимой понятны. Вина подсудимой полностью подтверждается материалами уголовного дела. Возражений о рассмотрении дела в таком порядке от участников судебного разбирательства не поступило.

Суд квалифицирует действия Тетера Е.Ю. - ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление относится к категории тяжкого.

Тетера Е.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и регистрацию на территории Российской Федерации в Калининградской области.

Смягчающими обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение впервые, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимую, позиции государственного обвинителя, суд находит возможным определить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Заявленный гражданский иск прокурора в пользу ГУ -Калининградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в счет возмещения ущерба на стационарное лечение Макаренко В.Ю. в размере 24 994 рубля 59 копеек в рамках уголовного судопроизводства не представляется возможным рассмотреть без отложения разбирательства по делу, в связи с отсутствием представленных суду доказательств, а так же имеющимся противоречиями по сумме причиненного ущерба(выписки из медицинской карты стационарного больного т.1 л.д.206), в связи с чем признает право и передает на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕТЕРА ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ(в ред от 7.03. 2011 года) и назначить по данной статье наказание в виде трех лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно-осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: образцы крови Макаренко В.Ю, на <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ В.О.КАПИТОНОВА.