ч.2 ст.188 УК РФ контрабанда



уг.дело 1-31/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленоградск 29 апреля 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области КАПИТОНОВА В.О.

с участием государственного обвинителя прокурора Зеленоградского района ГРИНЬ А.В.

адвоката ЕРЕМЕЕВОЙ Н.Ю. <данные изъяты>

подсудимого РЕПКИНА К.В.

при секретаре ГУРОВОЙ И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

РЕПКИНА КОНСТАНТИНА ФИО9, родившегося <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ года Репкин К.В. в целях личного употребления приобрел наркотическое средство марихуану в количестве не менее 0,75 грамма.

Данное наркотическое средство поместил в свои личные вещи-находившееся в его сумке, в один из носков, поместив сумку в багажное отделение автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак , приготовив тем самым указанное выше наркотическое средство к перемещению через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля для выезда на территорию Республика Литва.

Репкин К.В. на автомобиле "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак проследовал с территории Российской Федерации - Калининградской области на таможенный пост "<данные изъяты>, расположенный по адресу Калининградская область, ФИО10, где достоверно зная, что перемещаемое им вещество является наркотическим средством, в нарушении требований ст.ст. 123-124 Таможенного Кодекса РФ, Приказа ФТС РФ № 1485 от 30.11. 2007 года "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения", а так же письма ФТС РФ от 30.05.2006 года № 01-06Х15085 "О перечне товаров подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме", в соответствии с которыми перемещаемые физическими лицами через таможенную границу РФ наркотические средства подлежат обязательному декларированию в письменной форме, не сообщил об этом сотруднику ФТС РФ, производившему таможенное оформление и подал в таможенный орган пассажирскую декларацию, в которой на вопрос содержащийся в п. 3.3. ч. 3 "Сведения о наличии наркотических и психотропных веществ" ответил отрицательно.

Однако в ходе таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже, проведенного ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, незаконно перемещаемое Репкиным К.В. наркотическое средство -марихуана в количестве 0,75 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Калининградской оперативной таможни.

Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть в таком порядке, так как подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела с применением особого порядка, которые подсудимому понятны. Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела. Возражений от участников судебного разбирательства о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Репкина К.В. - ч.2 ст. 188 УК РФ, контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжкого.

Исследуя сведения о личности подсудимого судом установлено, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство и регистрацию на территории Российской Федерации-в Калининградской области, имеет постоянное место работы, характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими обстоятельствами в отношении него суд признает явку с повинной, раскаяние, совершение впервые, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Обсуждая вид и размер наказания в отношении подсудимого, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно и приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Наказание определить без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕПКИНА КОНСТАНТИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить по данной статье наказание три года лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ В.О.КАПИТОНОВА.