ст.30, ч.3, ст. 159, ч.3 Покушение на мошенничество



уг.дело 1- 47/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зеленоградского районного суда <адрес> ФИО2

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3

адвоката ФИО4 представившего ордер 3188 и удостоверение 142

подсудимой ФИО1

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке Пушкино, <адрес>, зарегистрированной и проживавшей по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей Министерство сельского хозяйства и рыболовства <адрес> - консультантом, замужней, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.159 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 на основании приказа 12-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника Управления сельского хозяйства и социально-экономического развития села муниципального образования "Зеленоградский район" <адрес> была принята на муниципальную службу и с ДД.ММ.ГГГГ приказом №-к назначена на должность начальника отдела организации производства Управления сельского хозяйства и социально-экономического развития села муниципального образования "Зеленоградский район" <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией № от ДД.ММ.ГГГГ на нее возложена обязанность ведения работы по реализации Приоритетного Национального Проекта "Развитие агропромышленного комплекса", в том числе по направлению "Улучшение жилищных условий молодых специалистов, работающих на селе".

В процессе работы по указанной должности ФИО1 детально изучила механизм и условия предоставления субсидий за счет средств бюджета молодым специалистам, изъявившим желание работать и жить в сельской местности в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" в соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и Порядком реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности <адрес>, утвержденным Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого у ФИО1 возник преступный умысел

,, направленный на незаконное обогащение за счет хищения бюджетных денежных средств, путем обмана неправомерно получить субсидию на строительство жилого дома в рамках указанной выше программы.

Так в соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и Порядком реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности <адрес>, утвержденным Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ обязательными условиями на получение молодыми специалистами субсидии на улучшение жилищных условий, помимо прочих является возраст претендента не старше 35 лет, его занятость в предприятиях агропромышленного комплекса и документально подтвержденное намерение работать на селе в течение 5 лет.

Реализуя задуманное, осозновая, что самостоятельно она стать участником Программы не может в силу своего возраста, ФИО1 не поставив своего сына ФИО7 в известность относительно совершаемого ею преступления, действуя из корыстных побуждений, убедила его принять участие в программе, используя его для совершения задуманного преступления. В дальнейшем ФИО1 будучи уверенной в том, что подлинность документов, собранных ею и приложенных к заявлению ФИО7,А. не будет проверяться, поскольку подобная обязанность возложена только на нее, приняла меры к формальному исполнению условий программы относительно трудоустройства ее сына в сельскохозяйственном предприятии и подтверждения намерений работать в данном предприятии в течение 5 лет.

Так, используя свое должностное положение начальника отдела организации производства Управления сельского хозяйства и социально-экономического развития села МО "Зеленоградский район", будучи уведомленной, обо всех организациях, занятых в агропромышленном комплексе, работающих на территории <адрес>, злоупотребив доверием, под обманным предлогом о якобы необходимости прохождения ее сыном практики в сельскохозяйственном предприятии, убедила руководство ООО "Медведь" принять его на работу. ДД.ММ.ГГГГ, будучи введенным в заблуждение, директор ООО "Медведь" ФИО6 принял на работу в должности "теплотехника" ФИО7., который в действительности намерений работать на данном предприятии не имел. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 действуя по указанию матери, будучи введенным в заблуждение относительно совершаемого ею преступления, официально подал в администрацию МО "Зеленоградский район", расположенную по адресу <адрес>,д. 5а, заявление о включении его в число участников программы " Социальное развитие села до 2012 года" приложив к нему необходимые документы, собранные при участи ФИО1, в том числе и копию подложного трудового договора с ООО "Медведь" от ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем в процессе сбора документов, подтверждающих право ФИО7 на получении субсидии для приобретения жилья, ФИО1 повторно обратилась к руководству ООО "Медведь" и так же обманным путем убедив их в том, необходимо якобы подтвердить факт прохождения практики, подписала несоответствующей действительности договор о обеспечении жильем молодого специалиста с учетом предусмотренной на эти цели социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 якобы намеревался работать в сельскохозяйственной отрасли, а именно в ООО "Медведь" не менее 5 лет.

После этого имея возможность беспрепятственно обращаться к главе МО "Зеленоградский район" ФИО8 по вопросам реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", ФИО1 используя свое должностное положение, подписала у последнего договор об обеспечении жильем молодого специалиста с учетом предусмотренной на эти цели социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 якобы намеревался работать в сельскохозяйственной отрасли не менее 5 лет.

Продолжая реализовывать задуманное, преследуя цель хищения бюджетных денежных средств за счет неправомерного получения субсидии на строительство индивидуального жилого дома ФИО7, ФИО1 достоверно зная, что трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор об обеспечении жильем молодого специалиста с учетом предусмотренной на эти цели социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует действительности, в один из дней первой половины августа 2008 года, находясь в здании <адрес> по адресу Калининград <адрес>, умышленно, злоупотребляя доверием, в рамках исполнения возложенных на нее служебных обязанностей, используя их для облегчения совершаемого преступления, представила заявление ФИО7 с приложенными к нему заведомо для нее подложными документами, а именно трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и договором об обеспечении жильем молодого специалиста с учетом предусмотренной на эти цели социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, в Министерство сельского хозяйства <адрес> для получения невозвратной субсидии на строительство жилого дома в соответствии с федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2012 года", которая для ФИО7 в соответствии с произведенными расчетами составила 250 544 рубля, что является крупным размером.

Введенные в заблуждение должностные лица Министерства сельского хозяйства <адрес> относительно достоверности сведений, содержащихся в представленных ФИО1 документах, не установив каких-либо нарушений, направили заявление ФИО7 с приложенными документами в Агентство главного распорядителя средств бюджета <адрес> для дальнейшего рассмотрения, по результатам которого Агентством ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 выдано свидетельство №, представляющее социальную выплату в размере 250 544 рубля. ФИО1 используя свое должностные полномочия для облегчения совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ получила указанное свидетельство, и в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в управлении сельского хозяйства и социально-экономического развития села М О "Зеленоградский район" передала его ФИО7, который в свою очередь на основании данного свидетельства в ОАО "Россельхозбанк" ДД.ММ.ГГГГ открыл на свое имя блокированный счет №, для перечисления для него, причитающейся социальной выплаты.

Таким образом,Евсеева Т.И. выполнила все необходимые действия, направленные на беспрепятственное получение ее сыном ФИО7 указанной социальной выплаты. ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <адрес> поступили денежные средства Агентства главного распорядителя средств бюджета <адрес> в сумме 143 168 рублей, составляющих часть софинансирования от регионального бюджета, для перечисления их на блокированный счет ФИО7 в ОАО "Россельхозбанк". Однако, несмотря на все предпринятые действия ФИО1 направленные на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, с использованием служебного положения, операция по направлению денежных средств на счет ФИО7 была приостановлена, так как сотрудниками Управления сельского хозяйства и социально-экономического развития села МО <адрес> в результате инициативно проведенной проверки обоснованности перечисления данных денежных средств на счет ФИО7 и достоверности сведений, представленных претендентом на получение субсидии, выявлена подложность трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договора об обеспечении жильем молодого специалиста с учетом предусмотренной на эти цели социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, довести свои преступные намерения до конца ФИО1 не удалось по независящим от нее обстоятельствам.

Свою вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном.

В судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть в таком порядке, так как подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела с применением особого порядка, которые подсудимой понятны. Вина подсудимой полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1, ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ, покушение на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, с использованием служебного положения, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление относится к категории тяжкого.

ФИО1. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Имеет постоянное место жительство, работу. Характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими обстоятельствами, суд признает раскаяние, совершение впервые, исключительно положительные характеристики, инвалидность мужа(3 группа), наличие правительственных наград.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценив совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя суд находит их исключительными в соответствии с ст. 64 УК РФ. С учетом исключительных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, характеристики личности, суд находит возможным исправление подсудимой без применения наказания связанного с лишением свободы, считает так же возможным назначить наказание в виде штрафа.

Наказание определяет с учетом правил ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 64 УК РФ в размере 65 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ ФИО2.