кража ст. 168 ч.2п а, б УК РФ



уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленоградск 26 мая 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области КАПИТОНОВА В.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского района КОННОВОЙ Ю.В.

адвоката КЛИМОВОЙ А.Г.,СТЕПАНЯН М.Р.,ВИННИК А.Г.

подсудимого ТОЛОКНОВА А.С., ДРЮНИНА А.Е., ГУСЕВА В.О.

при секретаре ДАНИЛЕВСКОЙ Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ТОЛОКНОВА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу <адрес>,<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного Зеленоградский РВК, ранее судимого:

<данные изъяты> Зеленоградским районным судом Калининградской области по ст. 158 ч. 2 п."б" к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Зеленоградского районного суда Калининградской области от 18 ноября 2009 года испытательный срок продлен на два месяца;

<данные изъяты> Зеленоградским районным судом Калининградской области по ст. 158 ч.2 п"а,б", ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ( с присоединением неотбытого наказания по приговору от 5.05. 2009 года) к 2 годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

получившего копию обвинительного заключения 29 марта 2010 года, в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ;ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ;ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ;

ДРЮНИНА ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты> Зеленоградским районным судом Калининградской области по ст. 158 ч.2 п."б,в",ст. 158 ч.2 п."б,в", ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

<данные изъяты> года мировым судьей 1-го судебного участка Зеленоградского района Калининградской области по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

получившего копию обвинительного заключения 30 марта 2010 года, в совершение преступлении. предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ;ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ;ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ;

ГУСЕВА ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> проживающего по адресу <адрес>,д. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 29 марта 2010 года, в совершение преступлении. предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ;ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ;ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гусев В.О., Дрюнин А.Е., Толокнов А.С. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих незаконно проникли через окно в складское помещение, путем взлома металлической решетки, расположенное по адресу <адрес>, в районе <адрес>", принадлежащего ИП "Холод В.А." откуда тайно от окружающих похитили имущество, принадлежащее ИП "Холод В.А." на сумму 1 345 рублей: 5 бутылок пива марки "Золотая бочка Миллер Миднайт" объемом 0,5 литра стоимостью42 рубля 40 копеек за одну бутылку на сумму 212 рублей; 16 бутылок пива марки"Золотая бочка Реддс Премиум колд" стоимостью33 рубля 50 копеек объемом 0,33 литра на сумму 536 рублей; 10 бутылок марки "Бочкарев светлое" объемом 0,5 литра стоимостью 24 рубля за одну бутылку на сумму 240 рублей; 7 банок энергетического напитка марки "Bullit" безалкогольный объемом 0,5 литра стоимостью 51 рубль за одну банку на сумму 357 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им о своему усмотрению.

Кроме того, через некоторое время, вновь договорившись между собой, в ночное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гусев В.О., Дрюнин А.Е., Толокнов А.С. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих незаконно проникли через окно в складское помещение, на котором ранее взломали металлическую решетку, расположенное по адресу <адрес>, в <адрес> принадлежащего ИП "Холод В.А." откуда тайно от окружающих похитили имущество, принадлежащее ИП "Холод В.А." на сумму 1 432 рубля 35 копеек: 45 бутылок подсолнечного масла "Юг Руси" объемом 1 литр стоимостью 31 рубль 83 копейки. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им о своему усмотрению.

Также, вновь договорившись между собой, в ночное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ФИО2, ФИО1 по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих незаконно через окно в складское помещение, на котором ранее взломали металлическую решетку, проникли в складское помещение, расположенное по адресу <адрес>, в районе площади<адрес>", принадлежащего ИП "Холод В.А." откуда тайно от окружающих похитили имущество, принадлежащее ИП "Холод В.А." на сумму 685 рублей 80 копеек: 180 штук яйца 1 категории стоимостью 2 рубля 35 копеек за одно яйцо на сумму 423 рубля; 6 бутылок минеральной воды "Акваминерале" объемом 2 литра, стоимостью 23 рубля 50 копеек на сумму 141 рубль; 6 бутылок минеральной воды "Акваминерале" объемом 1,25 литра, стоимостью 20 рублей 30 копеек на сумму 121 рубль 80 копеек. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им о своему усмотрению.

Свою вину подсудимые признали полностью, раскаялись в содеянном.

В судебном заседании поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения. От потерпевшей имеется заявление, в котором просит дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке, который ей понятен, не возражает.

Суд считает возможным рассмотреть в таком порядке, так как подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела с применением особого порядка, которые подсудимым понятны. Вина подсудимых полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гусева В.О., Дрюнина А.Е. и Толокнова А.С., каждого (эпизод хищения имущества на сумму 1345 рублей) ст. 158 ч. 2 п. "а,б " УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; (эпизод хищения имущества на сумму 1 432 рубля 35 копеек )ст. 158 ч. 2 п. "а,б " УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;(эпизод хищения имущества на сумму 685 рублей 80 копеек) ст. 158 ч. 2 п. "а,б " УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести.

Толокнов А.С. на учете у <данные изъяты>", имеет регистрацию на территории Калининградской области, не работает.

Смягчающими обстоятельствами в отношении него суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Гусев В.О. на <данные изъяты>, имеет постоянную регистрацию на территории Калининградской области, не работает.

Смягчающими обстоятельствами в отношении него суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, молодой возраст, совершение впервые.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Дрюнин А.Е. на <данные изъяты>, имеет постоянную регистрацию на территории Калининградской области, не работает.

Смягчающими обстоятельствами в отношении него суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Обсуждая вид и размер наказания в отношении Толокнова А.С. суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда от <данные изъяты> года, по которому условное осуждение отменено приговором от <данные изъяты>. В связи с чем суд находит, что исправление осужденного возможно только в изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Наказание необходимо определить с учетом ст. 69 ч.5 УК РФ.

Обсуждая вид и размер наказания в отношении Дрюнина А.Е. суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам суда от <данные изъяты> года и 16.11. 2009 года. В связи с чем, суд находит, что исправление осужденного возможно только в изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Наказание необходимо определить с учетом правил ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вид и размер наказания в отношении Гусева В.О. суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства,совершение преступления впервые и полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму 3 889 рублей на основании ст. 309 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения в ходе уголовного судопроизводства, поскольку согласно предъявленного обвинения подсудимыми совершена кража имущества на сумму 3463 рубля 15 копеек. С учетом изложенного, рассмотрение гражданского иска без отложения дела не представляется возможным, в связи с чем признает право за гражданским истцом на удовлетворении иска и передает рассмотрение данных требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОЛОКНОВА ФИО15, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ(эпизод на сумму 1345 рублей) и назначить наказание по данной статье один год лишения свободы.

ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ(эпизод на сумму 1432рубля 35 копеек ) и назначить наказание по данной статье один год лишения свободы.

ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ(эпизод на сумму 685 рублей 80 копеек) и назначить наказание по данной статье один год лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений,путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Зеленоградского районного суда от <данные изъяты> года три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ДРЮНИНА ФИО14, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ(эпизод на сумму 1345 рублей) и назначить наказание по данной статье один год лишения свободы.

ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ(эпизод на сумму 1432рубля 35 копеек ) и назначить наказание по данной статье один год лишения свободы.

ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ(эпизод на сумму 685 рублей 80 копеек) и назначить наказание по данной статье один год лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ГУСЕВА ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ(эпизод на сумму 1345 рублей) и назначить наказание по данной статье один год лишения свободы.

ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ(эпизод на сумму 1432рубля 35 копеек ) и назначить наказание по данной статье один год лишения свободы.

ст. 158 ч. 2 п. "а,б" УК РФ(эпизод на сумму 685 рублей 80 копеек) и назначить наказание по данной статье один год лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Гусеву В.О., Дрюнину А.Е., Толокнову А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденные Толокнов А.С. и Дрюнин А.Е. после вступления приговора в законную силу обязаны самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, для чего должны прибыть для получения предписания, с документами удостоверяющими личность в УФСИН России по Калининградской области по адресу город Калининград, ул. Ушакова,д. 8.

Гражданский иск Холод В.А. оставить без рассмотрения. признать за потерпевшей ФИО11 право на его удовлетворение в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства после вступление приговора в законную силу - расходные накладные № Я000056108 от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № КЛГ <адрес>, товарная накладная № от 20.01. 2009 года хранить при материалах дела; бутылку минеральной воды марки "Аква-Минерале" объемом 1.25л, 2 бутылки растительного масла марки "Юг Руси" объемом 1 литр возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ В.О.КАПИТОНОВА.