ст.166 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленоградск 17 сентября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области КАПИТОНОВА В.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского района СТЕПАНОВОЙ Ю.С.

адвоката СТЕПАНЯН М.Р.

подсудимого ЧОГОВАДЗЕ Р.Г.

при секретаре ДАНИЛЕВСКОЙ Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЧОГОВАДЗЕ РОМАНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в пос.ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградского района, Калининградской области, зарегистрированного по адресу Калининградская область, Зеленоградский район, пос.<адрес> проживающего по адресу <адрес>, имеющего 9 классов образования, гражданина РФ, работающего <адрес>" - отделочником, холостого, ранее судимого в совершении преступлений:

Зеленоградским районным судом 24.05.2007 года по п."г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока 4.02.2009 года;

Мировым судьей 2-го судебного участка Зеленоградского района Калининградской области 7.07.2009 года по ч. 1 ст.119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

получившего копию обвинительного акта 31 августа 2010 года, содержащегося под стражей с 23 августа 2010 года, в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночное время 20 августа 2010 года, Чоговадзе Р.Г. в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что Алиев Э.С. не давал ему, Чоговадзе Р.Г., права управлять своим автомобилем марки "№ государственный регистрационный знак №, стоящего во дворе дома по адресу Калининградская область, Зеленоградский район, <адрес>, с помощью ключей от автомобиля Алиева Э.С., завел данное транспортное средство и поехал на нем кататься в сторону пос. Петрово, затем в гор. Калининград. Возвращаясь назад из гор. Калининграда, в районе пос. Романово Зеленоградского района Калининградской области не справился с управлением указанного транспортного средства, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть в таком порядке, так как подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела с применением особого порядка, которые подсудимому понятны. Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Чоговадзе Р.Г. ч.1 ст.166 УК РФ, (угон) неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию на территории Калининградской области, постоянное место жительство, работу.

Смягчающими обстоятельствами, суд признает раскаяние, явку с повинной, беременность сожительницы, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 7.07. 2009 года и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в изоляции от общества.

Условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧОГОВАДЗЕ РОМАНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по данной статье два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, к назначенному наказанию - два года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу копии свидетельства о регистрации транспортного средства, копия водительского удостоверения Алиева Э,С. и копия страхового полиса хранить при уголовном деле, ключи от автомобиля возвратить Алиеву Э.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ В.О.КАПИТОНОВА.