ст. 158 ч.2 п.в УК РФ кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленоградск 24 марта 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области КАПИТОНОВА В.О.

с участием государственного обвинителя прокурора Зеленоградского района ГРИНЬ А.В.

адвоката ВИННИК А.Г.

подсудимого НИКАЧЕВА В.В.

потерпевшего САЛЯНСКОГО А.А.

при секретаре ДАНИЛЕВСКОЙ Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

НИКАЧЕВА ВЯЧЕСЛАВА ФИО8, родившегося <данные изъяты>, в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В конце октября 2009 года, Никачев В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в строящемся доме, расположенном по адресу Калининградская область, Зеленоградский район, <адрес>тайно от окружающих из данного строящегося дома, похитил имущество принадлежащее Салянскому А.А. на сумму 35 537 рублей 68 копеек: маленькую шлифовальную машинку в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 1300 рублей, маленькую шлифовальную машинку машинку в корпусе темного цвета, стоимостью 800 рублей; большую шлифовальную машинку в корпусе красного цвета с диском для резки по металлу стоимостью 2000 рублей, большую шлифовальную машинку в корпусе желтого цвета с алмазным диском, стоимостью 2500 рублей, отбойный молоток марки "Makita" стоимостью 12000 рублей, бензопилу в корпусе желтого цвета с ручками из пластика черного цвета стоимостью 2000 рублей, электрическую газонокосилку стоимостью 3000 рублей, новый унитаз в комплекте с бачком стоимостью 2500 рублей,перфоратор марки "Bosch" стоимостью 4000 рублей, шуруповерт красного цвета с аккумуляторной батарей, обмотанной изоляционной лентой черного цвета (корпус был с трещиной) стоимостью 300 рублей, шуруповерт темно-зеленого цвета, с аккумуляторной батареей и зарядным устройством, стоимостью 900 рублей, циркулярную пилу серого цвета стоимостью 2000 рублей, плитку "Канди-белая" размером 23х33.3см в количестве 11 упаковок, в каждой упаковке 1.25 кв. метров, стоимостью 173 рубля 81 копейка за один квадратный метр общей стоимостью 2 389 рублей 89 копеек, плитку "Адреналина Виола" размером 25х35 см в количестве 5 упаковок, в каждой упаковке 1.4 кв. метра стоимостью 173 рубля 81 копейка за один кв.метр, общей стоимостью 1 216 рублей 67 копеек, плитку "Грес Абис Хаки" размером 45х45см 5,6 кв. метров стоимостью с учетом скидки 112 рублей 70 копеек за один кв. метр общей стоимостью 631 рубль 12 копеек.

С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть в таком порядке, так как подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела с применением особого порядка, которые подсудимому понятны. Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Никачева В.В.- ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Никачев В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию на территории Калининградской области, постоянное место жительство, официально не работает.

Смягчающими обстоятельствами, суд признает раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы. Полагает, что возможно применить ст. 73 УК РФ.

Наказание определяет с учетом правил ст. 62 УК РФ. Наказание определить без ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшего на сумму 47 000 рублей не может быть рассмотрен в ходе уголовного судопроизводства, в связи с тем, что сумма похищенного имущества определена следствием 35 537 рублей 68 копеек, сумму исковых требования потерпевший не обосновал, в связи с чем требуются дополнительные расчеты по сумме заявленного гражданского иска. На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 УПК РФ, суд признает право за гражданским истцом на удовлетворении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКАЧЕВА ВЯЧЕСЛАВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить наказание по данной статье два года лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за Салянским А.А. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ В.О.КАПИТОНОВА.