умышленое уничтожение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленоградск 24 января 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области КАПИТОНОВА В.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского района Калининградской области ДОМУРАДОВОЙ Н.В.

адвоката ВИННИК А.Г. по ордеру 20841 и удостоверение 39/532

подсудимого ЗВЕРЬКОВА А.И.

потерпевшей МАРТЕЛЬ В.В.

при секретаре ГУРОВОЙ И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЗВЕРЬКОВА АНАТОЛИЯ ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу Калининградская область, <адрес>, <данные изъяты>, в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов Зверьков А.И. находясь на участке, где ведет подсобное хозяйство, расположенном на расстоянии около 500 метров от его № по адресу Калининградская область, Зеленоградский район, <адрес>, увидев, что на его участок зашло стадо овец, принадлежащих Мартель В.В. с целью умышленного уничтожения имущества, из принадлежащего ему охотничьего ружья ТОЗ-34ЕР 12 калибра, умышленно выстрелил дробовым зарядом в стадо овец, находившемся на его участке, в результате двум овцам возраста 2 года, живым весом 30 кг. и стоимостью 3500 рублей каждая были причинены огнестрельные ранения повлекшие гибель животного. Своими умышленными действиями Зверьков привел принадлежащих Мартель В.В. двух овец в такое состояние, когда они утратили свою хозяйственную ценность и не могли быть использованы по своему назначению, чем причинил Мартель В.В. значительный материальный ущерб, исходя из ее материального положения в сумме 7 000 рублей.

Кроме того, летом ДД.ММ.ГГГГ года Зверьков А.И. находясь у магазина, расположенного на <адрес>, Калининградской области, увидел у жителя поселка 2 патрона, которые попросил передать ему, на что последний согласился, то есть незаконно приобрел два патрона, которые согласно заключения эксперта № 138 орт 3.11. 2010 года являются отечественными пистолетными патронами калибра 9мм(ПМ) и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенные для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и автоматического пистолета Стечкина (АПС) калибра 9 мм. Указанные патроны в период времени с лета ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу Калининградская область, <адрес>, до изъятия их сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Зверьков А.И. нарушил требования ФЗ "Об оружии" от 13.12. 1996 года, регулирующего правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а так же боевого, ручного, стрелкового и холодного орудия на территории РФ и требования ст. 19 гл.V1 "Приобретение оружия и патронов" Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть в таком порядке, так как подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела с применением особого порядка, которые подсудимому понятны. Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зверькова А.И. - ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенное подсудимым относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Исследуя сведения о личности подсудимого судом установлено, что на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> имеет постоянное место жительство и регистрацию на территории Российской Федерации-в Калининградской области, не работает, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами в отношении него суд признает явку с повинной, раскаяние, совершение впервые, погашение ущерба.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Обсуждая вид и размер наказания в отношении подсудимого суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, личность подсудимого и приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Размер наказания в отношении всех эпизодов, суд определяет с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ. Наказание определить без штрафа с учетом материального положения Зверькова А.И.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗВЕРЬКОВА АНАТОЛИЯ ФИО9 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по данной статье один год два месяца лишения свободы, без штрафа.

ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание по данной статье 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в порядке установленным специализированным государственным органом один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ В.О.КАПИТОНОВА.