кража, т.е тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленоградск 12 января 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области КАПИТОНОВА В.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского района Калининградской области ДОМУРАДОВОЙ Н.В.

адвоката КЛИМОВОЙ А.Г.

подсудимого ЯКОВЛЕВА Д.П.

при секретаре ГУРОВОЙ И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЯКОВЛЕВА ДМИТРИЯ ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

№ года Зеленоградским районным судом п."в" ст. 73 УК РФ к одному году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год;

№ года Зеленоградским районным судом по ч.1 ст. 222, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 222, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком два года,

получившего копию обвинительного заключения №, в совершение преступления, предусмотренного п"в" ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночное время в период с <адрес> Яковлев Д.П. находясь в квартире Евстегнеева Д.А., расположенной по адресу Калининградская область, гор.Зеленоградск, ул. <адрес>, тайно от окружающих, похитил мобильный телефон марки "Сони Эриксон" модели "W580i" без серийного номера и номера ИМЕЙ, стоимостью 3200 рублей, принадлежащий Евстегнееву Д.А., причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть в таком порядке, так как подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела с применением особого порядка, которые подсудимому понятны. Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева Д.П.-п"в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Исследуя сведения о личности подсудимого судом установлено, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство и регистрацию на территории Российской Федерации-в Калининградской области, работает не официально, характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами в отношении него суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, совершение впервые, молодой возраст, возмещение ущерба-путем возврата похищенного телефона..

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Обсуждая вид и размер наказания в отношении подсудимого, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, личность подсудимого и приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ. Наказание определить без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА ДМИТРИЯ ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п"в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговора Зеленоградского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в порядке установленным специализированным государственным органом один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ В.О.КАПИТОНОВА.