ст.290 ч.1 УК РФ- получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица



Уголовное дело 1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленоградск 23 августа 2012 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области Безруких Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского района Конновой Ю.В.,

подсудимого Воротникова А.Д..

защитника Сидоренко В.Л., по ордеру №221 от 22.08.2012 г.,

при секретаре Скворцовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воротникова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Калининградская область, г.<адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, работающего участковым врачом-терапевтом ГБУЗ «Зеленоградская центральная районная больница», не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ главного врача МУЗ «Зеленоградская центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ г. Воротников А.Д. был назначен на должность участкового врача-терапевта поликлиники МУЗ «Зеленоградская центральная районная больница» (с ДД.ММ.ГГГГ - ГБУЗ «Зеленоградская центральная районная больница»), и являлся должностным лицом. В соответствии с должностной инструкцией участкового врача-терапевта, утвержденной 01.01.2011 главным врачом МУЗ «Зеленоградская центральная районная больница», на него были возложены обязанности по оказанию квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, назначению и самостоятельному проведению диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий, в том числе по выдаче листков нетрудоспособности пациентам.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12:00 часов до 12:30 часов участковый врач-терапевт ГБУЗ «Зеленоградская центральная районная больница» Воротников А.Д. находился в помещении служебного кабинета, расположенного по адресу: Калининградская область, г.Зеленоградск, ул.Пограничная, д.3. В указанное время к нему обратилась ФИО10., имевшая явные признаки заболевания, с просьбой об оказании содействия в получении листка нетрудоспособности. Воротников А.Д., имея умысел, направленный на незаконное обогащение за счет получения взятки от ФИО10. за оформление и выдачу листка нетрудоспособности, то есть за законное действие в пользу последней, пояснил, что при выдаче на руки ФИО10. листка нетрудоспособности во время ее следующего прибытия определит размер вознаграждения.

Реализуя задуманное, в соответствии с ранее сложившейся договоренностью о вознаграждении оказываемой Воротниковым А.Д. услуги денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, участковый врач-терапевт ГБУЗ «Зеленоградская центральная районная больница» Воротников А.Д., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов до 13:10 часов в помещении служебного кабинета по указанному выше адресу оформил листок нетрудоспособности на имя ФИО10 оговорив, что за его выдачу получит от ФИО10 Ю.С. денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, и выдал его последней, за что получил взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Воротников А.Д. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, без проведения судебного разбирательства.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые подсудимому понятны. Вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воротникова А.Д. по ч.1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление относится к категории небольшой тяжести.

Воротников А.Д. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, регистрации, работает, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнюю внучку, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки с лишением права заниматься определенной деятельностью. Исходя из обстоятельств совершенного Воротниковым А.Д. деяния, суд считает необходимым лишить его права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воротникова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности сроком на 1 год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Е.С. Безруких