умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленоградск 22 августа 2012 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области Безруких Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского района Олейник С.М.,

потерпевшего ФИО9.,

подсудимого Иванова С.Е.,

защитника Климова А.А., по ордеру №9636 от 22.08.2012 г.,

при секретаре Скворцовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес> Калининградской области, проживающего без регистрации по адресу: Калининградская область, Зеленоградский район, <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Иванов С.Е. находился по месту про­живания ФИО9 в нежилой постройке, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО9., у него возник преступный умысел, направлен­ный на умышленное причинение вреда здоровью последнего. Реализуя возник­ший у него преступный умысел, осознавая общественно опасный характер сво­его деяния, предвидя причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9., Иванов С.Е. в указанное время в указанном месте умышленно нанес ФИО9. множественные удары кулака­ми и ногами по голове и телу. Продолжая свою преступную деятельность, Ива­нов С.Е., не удовлетворившись причиненными ФИО9. телесными повреждения­ми, желая причинить последнему еще более тяжкие телесные повреждения, вы­волок за одежду тело ФИО9. из вышеуказанной постройки на улицу, где ме­таллическим предметом (ломом-фомкой), найденном на месте, продолжил нано­сить множественные удары по телу ФИО9 А.В.. В результате вышеуказанных преступных действий, Иванов С.Е. причинил ФИО9. следующие телесные по­вреждения: сочетанную травму – тупую травму грудной клетки, закрытые множественные переломы 4, 5, 6, 9 ребер слева, левосторонний гемопневмоторакс; закрытый перелом нижней трети тела левой лопатки; закрытый оскольчатый пе­релом тела левой подвздошной кости; закрытую черепно-мозговую травму с со­трясением головного мозга, кровоподтеками лица; кровоподтеки, ссадины туло­вища, конечностей, ушибленную рану левой ушной раковины; резаную рану ле­вой подвздошно-ягодичной области, причинив в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Е. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, без проведения судебного разбирательства.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые подсудимому понятны. Вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление относится к категории тяжких.

Иванов С.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит, регистрации по месту жительства не имеет, официально не работает, характеризуется в основном положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Ивановым С.Е., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Иванова ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленное этим органом время один раз в месяц.

Вещественные доказательства:

- образец крови на марлевом тампоне, лом-фомку темно-серого цвета, размерами 895х80 см – уничтожить;

- куртку из синтетической ткани темно синего цвета с декоративными оранжевыми вставками и бежевыми полосками – передать законному владельцу ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Е.С. Безруких