ст. 158 ч.2 п.В УК РФ- кража , т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленоградск 23 августа 2012 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области Безруких Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского района Олейник С.М.,

потерпевшего ФИО11

подсудимой Койпыш А.А.,

защитника Винник А.Г.,

при секретаре Скворцовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Койпыш ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: Калининградская область, <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ года, Койпыш А.А. совместно с ФИО13. находилась на территории летней площадки кафе ООО «<адрес> расположенного по адресу: Калининградская область, <адрес>, где у ФИО13. из папки на землю выпала международная банковская карта Северо-Западного банка Сбербанка России на имя ФИО11. Увидев на земле указанную карту, у Койпыш А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств имевшихся счету данной карты. Реализуя возникший у нее преступный умысел, с целью извлечения для себя незаконной материальной выгоды, Койпыш А.А. незаметно от ФИО13. подняла с земли указанную банковскую карту и оставила при себе. Продолжая свою преступную деятельность, Койпыш А.А., расставшись с Александровой Т.Е., в указанный период времени прошла к банкомату № Северо-Западного банка Сбербанка России, находящемуся в магазине «Квартал», расположенному по адресу: Калининградская область, город Зеленоградск, улица <адрес> После чего, Койпыш А.А. вставила в указанный банкомат международную банковскую карту на имя ФИО11., и, введя известный ей пин-код, и комбинацию необходимых операций по получению наличных денежных средств, в 15 часов 36 минут 41 секунду ДД.ММ.ГГГГ года получила наличные денежные средства в размере 5000 рублей; в 15 часов 37 минут 26 секунд ДД.ММ.ГГГГ года получила наличные денежные средства в размере 10000 рублей; в 15 часов 38 минут 07 секунд ДД.ММ.ГГГГ года получила наличные денежные средства в размере 2100 рублей. Таким образом, в период времени с 15 часов 36 минут 41 секунды до 15 часов 38 минут 07 секунд 28 ДД.ММ.ГГГГ, Койпыш А.А., находясь в магазине «Квартал», расположенном по адресу: Калининградская область, город <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая противоправность изъятия чужого имущества, предвидя наступление имущественного ущерба, тайно похитила принадлежащие ФИО11. денежные средства на общую сумму 17100 рублей.

После чего, Койпыш А.А., осознавая характер совершенного ею тайного хищения чужого имущества, и желая довести его до конца, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Койпыш А.А. причинила ФИО11. значительный материальный ущерб в размере 17100 рублей.

Свою вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Койпыш А.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, без проведения судебного разбирательства.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые подсудимой понятны. Вина подсудимой полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Койпыш А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Койпыш А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, регистрацию, официально не работает, имеет малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, характеризуется разносторонне, ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

При этом суд не может признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное возмещение ущерба потерпевшему и положительную характеристику. Поскольку подсудимая возместила потерпевшему ущерб в незначительной степени – из 17100 рублей выплачено лишь 3100 рублей. Оглашавшиеся в судебном заседании характеристики со слов ФИО20 и ФИО21. носят противоречивый характер, характеристика с прежнего места работы датирована 2005 годом, что не позволяет сделать вывод о её актуальности.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом суд приходит к выводу, что наказание должно быть определено только в виде лишения свободы, вместе с тем, полагает, что исправление подсудимой, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд исходит из того, что другие меры наказания, согласно санкции данной статьи не могут быть применены, так как они не достигнут цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а так же предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того штраф не может быть применен в связи с материальным положением подсудимой.

Размер наказания Койпыш А.А. суд определяет с учетом ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Наказание определить без ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Койпыш А.А. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании ФИО11. гражданский иск на сумму 14000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Койпыш ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Койпыш ФИО12 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленное этим органом время один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО11 на сумму 14000 рублей удовлетворить. Взыскать с Койпыш Анны Александровны в пользу ФИО11 14000 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Е.С. Безруких