п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело 1-87/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленоградск 26 сентября 2012 года

Судья Зеленоградского районного суда Калининградской области Безруких Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского района Калининградской области Пономарева А.В.,

потерпевшего ФИО9.,

подсудимого Ирхина В.В.,

защитника Степанян М.Р., по ордеру г.,

при секретаре Скворцовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ирхина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: Калининградская область, <адрес> <данные изъяты>, судимого:

- 16.08.2002 г. Зеленоградским районным судом Калининградской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет;

- 26.04.2004 г. Зеленоградским районным судом Калининградской
области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору от 16.08.2002 г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 30.05.2007 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Ирхин В.В. находился в поселке <адрес> Зеленоградского района Калининградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в одном из дачных домов, расположенных на территории садового некоммерческого товарищества «<адрес> Реализуя возникший у него преступный умысел, с целью извлечения для себя незаконной материальной выгоды, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время Ирхин В.В. незаконно проник через окно в дачный дом, расположенный на участке № <адрес> Зеленоградского района Калининградской области, принадлежащий ФИО9. Откуда, из корыстных побуждений, осознавая противоправность изъятия чужого имущества, предвидя наступление имущественного ущерба, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: шланг поливочный, длинной 50 метров, стоимостью 1200 рублей; дрель-шуруповерт марки «Bosch» с зарядным устройством и аккумулятором, стоимостью 1600 рублей; электрический лобзик марки «Bosch», стоимостью 1000 рублей; клепательницу («строительный пистолет для металлических заклепок»), с двумя коробками клепок, стоимостью 900 рублей; удлинитель электрический на барабане («бухту кабеля»), длинной 50 метров, стоимостью 1700 рублей.

После чего, Ирхин В.В., осознавая характер совершенного им тайного хищения чужого имущества и, желая довести его до конца, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Ирхин В.В. причинил ФИО9. значительный материальный ущерб в размере 6 400 рублей.

Свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Ирхин В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, без проведения судебного разбирательства.

Участники уголовного судопроизводства согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые подсудимому понятны. Вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ирхина В.В. по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Ирхин В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, официально не работает, соседями и сожительницей характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При этом суд приходит к выводу, что наказание должно быть определено только в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом мнения потерпевшего, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд исходит из того, что другие меры наказания, согласно санкции данной статьи не могут быть применены, так как они не достигнут цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а так же предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того штраф не может быть применен в связи с материальным положением подсудимого.

Размер наказания суд определяет с учетом ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ. Наказание определить без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ирхина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Ирхина ФИО8:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инструкции по эксплуатации, гарантийную карту, отрезок липкой ленты с отпечатком следа пальца руки максимальными размерами 30х37 мм – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Е.С. Безруких