Грабеж в отношении гражданки



Дело 1- 298

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск Дата обезличена года

Зеленодольский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимой подсудимая Иванова Н.А.,

защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимая Иванова Н.А., Дата обезличена года рождения,

уроженки ... РТ, гражданки РФ, образование среднее,

разведенной, не работающей, проживающей по адресу РТ,

... ... ... ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Иванова Н.А. открыто похитила чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ, подсудимая Иванова Н.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно со своим сыном ФИО6, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с необходимостью применения к нему принудительных мер медицинского характера, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 подвергла последнюю избиению. В ходе избиения ФИО6 схватил ФИО5, повалил на пол в прихожей вышеуказанной квартиры, где, удерживая ее, стал закрывать ей рот, нанес не менее двух ударов кулаком по голове ФИО5 и не менее четырех ударов кулаком по различным частям тела. В свою очередь подсудимая Иванова Н.А. нанесла не менее двух ударов кулаком по руке лежащей на полу ФИО5 и не менее двух ударов ногой по ногам последней. Затем ФИО6, заведомо зная о том, что денежные средства ФИО5 находятся при ней в левом сапоге, предложил своей матери снять с ФИО5 сапог и похитить денежные средства. На что подсудимая Иванова Н.А., действуя совместно с сыном ФИО6, доводя до конца свои преступные намерения, сняла с ноги ФИО5 сапог, откуда открыто похитила денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего подсудимая Иванова Н.А. вместе с сыном с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2500 рублей, а также согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, предплечья, обоих бедер, левого теменного бугра, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая подсудимая Иванова Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. подсудимая Иванова Н.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей ФИО5, которые не возражали против постановления приговора в отношении подсудимая Иванова Н.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимая Иванова Н.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимая Иванова Н.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании подсудимая Иванова Н.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание подсудимая Иванова Н.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимая Иванова Н.А. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимая Иванова Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимая Иванова Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимая Иванова Н.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать подсудимая Иванова Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимая Иванова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «___»________________2010 г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева