Приобретение и хранение наркотиков



Дело 1-341

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск Дата обезличена года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Салихова А.А.

подсудимого Марсова М.Н.,

защитника Марголина М.К.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый Марсов М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца

... РТ, гражданина РФ, образование среднее, холостого не

работающего, проживающего по адресу РТ, ...,

... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марсов М.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 17 часов 45 минут, находясь возле стадиона «Татнефтьарена» по ... ... РТ, Подсудимый Марсов М.Н., действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием парня за 3500 рублей для собственного употребления без цели сбыта наркотические средство - смесь, содержащую героин, общей массой не менее 3,56 грамма, что составляет особо крупный размер.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Подсудимый Марсов М.Н. сначала незаконно хранил при себе, а затем в салоне автомобиля ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком М 781 ТР/116 под управлением К., когда, увидев сотрудников милиции, Подсудимый Марсов М.Н. спрятал под резиновый коврик за водительским сиденьем находившийся у него в руке полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством, который был обнаружен и изъят в этот же день в 21 час 10 минут.

Подсудимый Подсудимый Марсов М.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с указанным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Марсов М.Н. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Подсудимый Марсов М.Н. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Подсудимый Марсов М.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Подсудимый Марсов М.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

После оглашения характеристик на Подсудимый Марсов М.Н. и справок в отношении его отца подсудимый Подсудимый Марсов М.Н. пояснил, что после осуждения в 1998 году по ч.1 ст.228 УК РФ он проживал с гражданской женой в .... Отец в это время проживал один, но сейчас состояние его здоровья ухудшилось. Поэтому полтора месяца назад Подсудимый Марсов М.Н. вернулся в .... Подсудимый Марсов М.Н. приобрел такое количество героина из-за того, что сорвался, поссорился с гражданской женой. Ранее проходил курс лечения от наркомании. В настоящее время планирует ухаживать за отцом, создать иконописную мастерскую в ..., жениться. В содеянном раскаивается.

При решении вопроса о наказании Подсудимый Марсов М.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Подсудимый Марсов М.Н. обстоятельствами суд признает отсутствие судимости, раскаяние и признание вины, состояние здоровья его отца.

Также суд учитывает положительные характеристики на Подсудимый Марсов М.Н. по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание Подсудимый Марсов М.Н. обстоятельств суд не находит, однако, принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Подсудимый Марсов М.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Подсудимый Марсов М.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание Подсудимый Марсов М.Н. обстоятельств исключительными и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый Марсов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый Марсов М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Подсудимый Марсов М.Н. под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - 1 сверток с остатком наркотического средства массой 3,54 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Зеленодольского УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подсудимый Марсов М.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «___»____________________ 2010 г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева