кража сотового телефона



1-343

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 6 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Афанасьева Е.А.,

защитника адвоката Савельевой К.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Афанасьев Е.А., родившегося Дата обезличена в г.... ..., с ... образованием, ..., не работающего, проживающего в г...., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 22 до 23 часов с подоконника на кухне в ... ... по ... г.... ... подсудимый подсудимый Афанасьев Е.А. тайно похитил сотовый телефон марки «...», причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 5700 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- 2 -

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что материальный ущерб не возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимый Афанасьев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с подсудимый Афанасьев Е.А. в пользу С. 5700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья подпись