незаконные приобретение и хранение патронов и гранаты



Дело № 1-339/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 29 июня 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Ахметова А.Т.,

защитника

Аверьяновой О.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Ахметов А.Т., родившегося Дата обезличена в г.... РТ, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ... в такси «.....» у ИП ФИО (г...., ...), проживающего: РТ, г...., ул...., ..., ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом г.Казани РТ по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... районного суда РТ от Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ахметов А.Т. примерно летом 2008 года незаконно приобрел у ныне покойного установленного лица патроны в количестве 5 штук, ручную гранату и взрыватель, отнесенные к категории боеприпасов, после чего, не предприняв мер к их добровольной выдаче, присвоил их и в дальнейшем спрятал в чердачном помещении над сараем, пристроенным к дому ... по ул.... г.... РТ, тем самым приняв меры к их сокрытию, где незаконно хранил до их обнаружения и изъятия в ходе обыска Дата обезличена около 19 часов 40 минут.

Подсудимый подсудимый Ахметов А.Т. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Ахметов А.Т. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Ахметов А.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Ахметов А.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по г.... РТ, подлежат передаче в УВД по г.... РТ для уничтожения; граната и осколки взрывателя, хранящиеся в оружейной комнате при ДЧ УВД по г.... РТ, - подлежат передаче в соответствующий региональный орган военного снабжения военного округа Минобороны России для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Ахметов А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Ахметов А.Т. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимый Ахметов А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по г.... РТ, передать в УВД по г.Зеленодольску РТ для уничтожения; гранату и осколки взрывателя, хранящиеся в оружейной комнате при ДЧ УВД по г.... РТ, - передать в соответствующий региональный орган военного снабжения военного округа Минобороны России для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.