открытое хищение с применением насилия ночью на улице золотого кольца



Дело № 1-321/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 16 июня 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Зеленодольского городского прокурора РТ

Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого

Федорова А.А.,

защитника

Марголина М.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего

К.,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Федоров А.А., родившегося Дата обезличена в г.... РТ, гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего неофициально, проживающего: РТ, г...., ул...., д.... кв...., ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом РТ (с учетом постановления ... городского суда ... края от Дата обезличена) по пп.А,Г ч.2 ст.161, ст.64, ч.3 ст.162, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Федоров А.А. Дата обезличена около 22 часов 30 минут, находясь возле Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ул.... г.... РТ, в ходе ссоры с К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно стал избивать последнего, нанеся ему удары руками и ногами по различным частям тела, отчего тот упал на землю. После этого подсудимый Федоров А.А. нанес К. еще не менее 10-12 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытого вывиха правой ключицы, причинившей средней тяжести вред здоровью. После этого подсудимый Федоров А.А., видя беспомощное состояние К., осознавая, что его действия очевидны для последнего, открыто похитил с его пальца золотое кольцо (печатку), с которым скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый подсудимый Федоров А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Федоров А.А. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Федоров А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Федоров А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, имеет временный источник дохода, ухаживает за престарелой бабушкой.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Федоров А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по обоим эпизодам в виде лишения свободы, но, окончательное наказание полагает возможным назначить условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Федоров А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.112 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимый Федоров А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Федоров А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с 22 до 05 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения подсудимый Федоров А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.