покушение на дачу взятки за освобождение сына от уголовной ответственности



Дело № 1-357/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 13 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Ахметшина А.С.,

подсудимой

Сафиной Р.Б.,

защитника

Ерофеева Н.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимая Сафина Р.Б., родившейся Дата обезличена. в г.... РТ, гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., проживающей: РТ, г...., ул...., д...., кв...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Сафина Р.Б. совершила покушение на дачу взятки при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 8 часов подсудимая Сафина Р.Б., находясь в помещении ..., расположенной по адресу: РТ, г. ..., ул. ..., ..., узнала от своего сына ФИО1 о том, что Дата обезличена он был задержан на улице ... г.... РТ сотрудниками УФСКН России по РТ и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

В связи с этим, у подсудимая Сафина Р.Б. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу правоохранительного органа УФСКН России по РТ, с целью помочь своему сыну ФИО1 избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Осуществляя свой преступный умысел, и, взяв с собой деньги в сумме 4000 рублей, подсудимая Сафина Р.Б. Дата обезличена в 16 часов подошла в ... МРО УФСКН России по РТ, расположенный по адресу: РТ, г...., ул. ..., д. ..., после чего прошла в кабинет Номер обезличен к старшему оперуполномоченному ... МРО УФСКН России по РТ капитану полиции ФИО2, которым осуществлялась проверка по факту незаконного хранения ФИО1 наркотических средств. Находясь в служебном кабинете, подсудимая Сафина Р.Б., действуя с прямым умыслом, направленным на передачу незаконного денежного вознаграждения (взятки) старшему оперуполномоченному ... МРО УФСКН Росси по РТ капитану полиции ФИО2, реализуя свои преступные намерения, направленные на склонение вышеуказанного должностного лица, являющегося представителем власти, к превышению должностных полномочий, осознавая общественную опасность своих действий и понимая, что своими действиями совершает преступление против государственной службы, предвидя их последствия, и желая их наступления, примерно в 16 часов 13 минут лично передала ФИО2 незаконное денежное вознаграждение (взятку) в размере 4000 рублей за заведомо незаконные действия, связанные с передачей ей протокола личного досмотра ее сына ФИО1 от Дата обезличена, и изъятого у последнего сотового телефона, а также за заведомо незаконное бездействие, связное с непредоставлением ФИО2 соответствующего материала в органы предварительного следствия УФСКН России по РТ для возбуждения уголовного и привлечения ФИО1 к уголовной ответственности.

Преступные действия подсудимая Сафина Р.Б. на месте происшествия были пресечены сотрудниками ОСБ УФСКН России по РТ, тем самым преступный умысел последней не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая подсудимая Сафина Р.Б. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая Сафина Р.Б.совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимая Сафина Р.Б.правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, совершение преступления по мотивам сострадания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, ....

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая Сафина Р.Б. совершила умышленное тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и полагает справедливым и достаточным для достижении целей наказания назначить наказание в виде штрафа.

Суд полагает необходимым признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и применить положения ст.64 УК РФ, в связи с чем определить размер штрафа ниже низшего предела санкции статьи.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, хранящиеся в финансовой части УФСКН РФ по РТ, подлежат обращению в доход государства; протокол личного досмотра ФИО1 и изъятый у него сотовый телефон марки «...», хранящийся в ... МРО УФСКН РФ по РТ, подлежит передаче по принадлежности в ... МРО УФСКН РФ по РТ для приобщения к соответствующим материалам в отношении ФИО1; 2 диска с аудиозаписью и видеозаписью, хранящиеся в ... МРСО СУ СКП РФ по РТ, подлежат передаче в Зеленодольский городской суд РТ для приобщения к данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимая Сафина Р.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимая Сафина Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, хранящиеся в финансовой части УФСКН РФ по РТ, обратить в доход государства;

протокол личного досмотра ФИО1 и изъятый у него сотовый телефон марки «...», хранящийся в ... МРО УФСКН РФ по РТ, передать по принадлежности в ... МРО УФСКН РФ по РТ для приобщения к соответствующим материалам в отношении ФИО1;

2 диска с аудиозаписью и видеозаписью, хранящиеся в ... МРСО СУ СКП РФ по РТ, передать в Зеленодольский городской суд РТ для приобщения к данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.