ДТП на трассе



Дело № 1-302/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 24 июня 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Михайлова А.А.,

подсудимой

Салаховой И.С.,

защитника

Марголина М.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего

С.,

представителя потерпевшего

Олифира А.Г.

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимая Салахова И.С., родившейся Дата обезличенаг. в г.... РТ, гражданки ..., с ... образованием, ..., работающей ... у ИП ФИО1 (... ..., ..., ...), проживающего: РТ, г...., пр...., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Салахова И.С., Дата обезличена года около 11 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем «...» с регистрационным знаком Номер обезличен следовала с пассажиром по автодороге «...», пролегающей по ... району РТ со стороны г.... в направлении г.... с примерной скоростью движения 80 км/ч.

В пути следования на ... км. указанной автодороги, подсудимая Салахова И.С., двигаясь в условиях снегопада, при выполнении обгона следовавшего в попутном направлении неустановленного автомобиля, в нарушение пп.1.3, 1.5, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не убедилась в безопасности маневра, а также не учла интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства, а также дорожные и метеорологические условия на данном участке дороги, а именно ширину проезжей части и ее обледенелое состояние, закругление дороги, габариты управляемого ею транспортного средства, видимость в направлении движения, не выбрала скорость движения своего автомобиля, которая могла бы в этих дорожных условиях обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением управляемого ею автомобиля для выполнения требований Правил, вела автомобиль со скоростью, не обеспечивающей безопасности движения, вследствие чего, при прохождении поворота налево, не справилась с управлением автомобилем, при этом в нарушение п.9.2 ПДД РФ и абз.2 п.10.1 ПДД РФ, не приняла мер для снижения скорости управляемого ею автомобиля вплоть до остановки, выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем «...» с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением С.

В результате ДТП подсудимая Салахова И.С. своими неосторожными действиями причинила С. телесные повреждения в виде открытых оскольчатых переломов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени, закрытого перелома левой ключицы, раны и кровоподтека левой голени, раны подчелюстной области справа, укушенной раны языка, ссадины теменной области, осложнившиеся травматической нейропатией левого малоберцового нерва с двигательными нарушениями, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая подсудимая Салахова И.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая Салахова И.С. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимая Салахова И.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимая Салахова И.С. по месту жительства и работы, отсутствие у нее судимостей, а также то, что подсудимая Салахова И.С. разведена и воспитывает ребенка одна.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая Салахова И.С. совершила неосторожное преступление небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, в том числе непринятие мер по заглаживанию вреда, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения для ее исправления наказания в виде лишения свободы, но полагает, что цели наказания будут достигнуты без реального его отбывания, поэтому назначает его условно с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также полагает, что подсудимая Салахова И.С. следует назначить дополнительное наказание по санкции статьи.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой представительских расходов в сумме 7700 рублей подлежит удовлетворению.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в этой части подсудимая не согласна с суммой иска и данный спор невозможно разрешить при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимая Салахова И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимая Салахова И.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения подсудимая Салахова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной подсудимая Салахова И.С. в пользу потерпевшего С. в счет возмещения представительских расходов 7700 рублей.

Гражданский иск потерпевшего С. о взыскании с осужденной компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей оставить без рассмотрения, признать за ним право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.