кража сотового телефона из кузова автомашины



Дело № 1-320/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 05 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Валиуллина Р.И.,

защитника

Марголина М.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Валиуллин Р.И., родившегося Дата обезличена в г.... РТ, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ... в ООО «...» г.... РТ, проживающего: РТ, г...., ул...., ранее судимого: Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района и г.... РТ по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Валиуллин Р.И. Дата обезличена около 15 часов 30 минут, находясь в районе дома Номер обезличен по ул.... д.... Зеленодольского района РТ тайно похитил из кузова находившейся там же автомашины марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей с сим-картой «...», на счету которой находилось 145 рублей 17 копеек, принадлежащие П., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3145 рублей 17 копеек.

Подсудимый подсудимый Валиуллин Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что подсудимый Валиуллин Р.И. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Валиуллин Р.И. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Валиуллин Р.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Приговоры мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района и г.... РТ от Дата обезличена и ... городского суда РТ от Дата обезличена следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Валиуллин Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Приговоры мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района и г.... РТ от Дата обезличена и ... городского суда РТ от Дата обезличена в отношении подсудимый Валиуллин Р.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимый Валиуллин Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.