открытое хищение сотового телефона с угрозой применения насилия



Дело № 1-349/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 06 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Савельева А.С.,

защитника

Кондрашовой Л.К.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших

С.П., С.И.,

законного представителя потерпевшего С.И. -

С.Л.,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Савельев А.С., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного: РТ, г...., ул. ..., ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом РТ по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, по постановлению ... городского суда РТ от Дата обезличена водворен в места лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Савельев А.С. Дата обезличена около 16 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: РТ, г...., ул...., ..., решил похитить сотовый телефон принадлежащий его отцу С.П., с которым он совместного хозяйства не ведет, которым пользовался его малолетний племянник С.И. Так, осуществляя свои преступные намерения, подсудимый Савельев А.С. в присутствии своего малолетнего племянника С.И. открыто похитил со стола сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей с установленной в нем сим-картой «...», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. С.И., пытаясь пресечь преступные действия подсудимый Савельев А.С., потребовал у последнего вернуть сотовый телефон. подсудимый Савельев А.С. с целью доведения своих преступных намерений до конца, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны С.И. и, желая, чтобы последний не сообщил о его преступных действиях находившейся в квартире матери - С.Л., пригрозил С.И., показав ему кулак, предупреждая о возможности применения физического насилия. Потерпевший С.И., видя, что подсудимый Савельев А.С. настроен агрессивно, угрозу кулаком реально воспринял как угрозу применения физического насилия, в связи с чем не сообщил о действиях подсудимый Савельев А.С. находившейся в квартире С.Л., после чего подсудимый Савельев А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.П. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый подсудимый Савельев А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, потерпевших и законного представителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Савельев А.С. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Савельев А.С. правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства и состояние психического здоровья подсудимого.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Савельев А.С. совершил умышленное тяжкое преступление не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевших о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Савельев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Савельев А.С. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимый Савельев А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.