хранение наркотиков



1-351

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 7 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Бадретдинова А.М.,

подсудимого Юрлова О.Г.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Юрлов О.Г., родившегося Дата обезличена в п.... ... района Республики Татарстан, с ... образованием, ..., ..., работающего ... в ООО «...», проживающего в п...., ул...., д...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена примерно в 14 часов 15 минут на ул.... г.... подсудимый подсудимый Юрлов О.Г. для собственного потребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 4,62 грамма, что образует особо крупный размер, которое хранил при себе.

В тот же день в 16 часов он был задержан сотрудниками милиции на ... км автодороги «...», изъявшими при досмотре у подсудимого наркотическое средство.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

- 2 -

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением опиоидов.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына.

Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, три среза с карманов брюк и два ватных тампона со смывами с кистей рук подсудимый Юрлов О.Г., подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимый Юрлов О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места работы и жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти полный курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 4,58 грамма, три среза с карманов брюк и два ватных тампона со смывами с кистей рук подсудимый Юрлов О.Г., находящиеся в камере хранения наркотических средств ... УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья подпись