Тяжкий вред здоровью К.



1-391

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 15 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Старова Д.В.,

защитника адвоката Марголина М.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Старов Д.В., родившегося ... года в п.... района ..., со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в п...., ул...., д...., кв...., проживающего в п...., ул...., д...., кв...., судимого Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 23 часа 20 минут в помещении туалета в кафе, расположенном в д.... по ул.... в п.... ... района ... подсудимый подсудимый Старов Д.В. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар кухонным ножом в грудь К..

В результате потерпевший получил телесные повреждения в виде ранений правой половины грудной клетки, проникающего в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы и печени, причинившего тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни.

Подсудимый подсудимый Старов Д.В. свою вину признал полностью. Суду пояснил, что вечером Дата обезличена года после употребления спиртного вспомнил о том, что в марте 2010 года К. по телефону с неприличными предложениями

- 2 -

обращался к его сожительнице А.. Решил поговорить с К.. Взял в квартире матери кухонный нож. Пришел в кафе на ул.... в п..... Пригласил К. в туалет. Спросил у него, были ли у него интимные отношения с А.. Тот ответил утвердительно. На почве ревности нанес один удар ножом в грудь К.. Нож выбросил возле кафе и ушел. Приносит потерпевшему извинения. В содеянном раскаивается.

Его вина установлена также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший К. суду подтвердил, что в туалете подсудимый Старов Д.В. спросил у него, были ли у него близкие отношения с А. и он подтвердил данное обстоятельство. подсудимый Старов Д.В. нанес ему удар ножом в грудь и ушел. Подсудимого прощает. Просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Данные суду показания подсудимый и потерпевший подтвердили в ходе проведенной между ними на предварительном следствии очной ставки л.д.39-41).

Свидетель А. Юлия Шамилевна суду подтвердила, что состоит со подсудимый Старов Д.В. в фактических брачных отношениях. С К. у нее не было близких отношений. Лишь в марте 2010 года он обращался к ней по телефону с неприличными предложениями. В настоящее время она ждет ребенка от подсудимый Старов Д.В..

Свидетель Ст. суду пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. В последнее время он проживал у нее. В мае 2010 года она обнаружила пропажу кухонного ножа, который впоследствии сотрудники милиции предъявили ей для опознания.

Свидетель М. Юрий Владимирович суду пояснил, что, когда К. вернулся после разговора со подсудимый Старов Д.В., то держался за правый бок и сказал, что его порезал подсудимый Старов Д.В.. После этого К. увезли в больницу.

При осмотре места происшествия неподалеку от входа в кафе обнаружен и изъят кухонный нож л.д.11-14).

Нож свидетель подсудимый Старов Д.В. опознала, как принадлежащий ей л.д.47-48).

По заключению биологической экспертизы л.д.70-76) смесь крови и пота на клинке ножа могла произойти от К..

Согласно заключению судмедэксперта л.д.53-54) у потерпевшего К. отмечено ранение правой половины грудной клетки, проникающее в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы и печени, причинившее тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни.

Исходя из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, других исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.

Действия подсудимый Старов Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства.

- 3 -

Смягчающими ему наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, беременность А. л.д.99), с которой подсудимый Старов Д.В. состоит в фактических брачных отношениях.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что он совершил умышленное тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением алкоголя и опиоидов л.д.98), поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд удовлетворяет исковое заявление прокурора и взыскивает со подсудимый Старов Д.В. в пользу ООО «...» 9 068 рублей 92 копейки.

Вещественные доказательства: кухонный нож, являющийся орудием преступления, и футболка К., как потерявшая товарный вид, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимый Старов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего К., взыскать со подсудимый Старов Д.В. в пользу ООО «... 9 068 рублей 92 копейки.

Вещественные доказательства: кухонный нож и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОМ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись