кража денег из халат спящей потерпевшей



Дело № 1-376/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 20 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Ахметшина А.С.,

подсудимой

Донцовой О. В.,

защитника

Зиятдиновой В.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей

М.,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимая Донцова О.В., родившейся Дата обезличена в г. ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., официально не работающей, проживающей: ..., ранее судимой: Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен г.... РМЭ по ст.160 ч.1 к 90 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Донцова О.В. Дата обезличена около 04 часов, находясь в доме ... М., расположенном по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны спящей М., путем свободного доступа тайно похитила из кармана халата, в который последняя была одета, принадлежащие М. деньги в сумме 30000 рублей, с которыми скрылась, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб.

Подсудимая подсудимая Донцова О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая Донцова О.В. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимая Донцова О.В. правильно квалифицированы по пп.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая Донцова О.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая Донцова О.В., будучи ранее судимой, совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшей М. о возмещении материального ущерба в невозмещенной части в сумме 20000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимой ввиду признания ею иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимая Донцова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимая Донцова О.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства - и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения подсудимая Донцова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Взыскать с осужденной подсудимая Донцова О.В. в пользу потерпевшей М. в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.