4 кражи из квартиры родственников



Дело № 1-388/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 21 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Родионова В. Ю.,

защитника

Гладких А.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей

Р.,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Родионов В.Ю., родившегося Дата обезличена в ... РТ, гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, проживающего: ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... городским судом РТ по ст.ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
  2. Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по постановлению ... районного суда г.... РТ условно-досрочно на 11 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1.

подсудимый Родионов В.Ю. Дата обезличена около 11 часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., с целью тайного хищения имущества своего отца ФИО1, с которым он совместного хозяйства не ведет и на иждивении которого находится, в отсутствии последнего, воспользовавшись ключом от запорных устройств сейфа, которым его родители пользовались как хранилищем, и в который он доступ не имел, оставленным без присмотра его родителями, открыл сейф, тем самым незаконно проникнув в него, и тайно похитил из него два золотых кольца стоимостью каждое соответственно 3500 рублей и 4000 рублей, принадлежащие его отцу ФИО1, с которыми скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Эпизод 2.

Он же, подсудимый Родионов В.Ю., Дата обезличена около 13 часов, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием своего отца ФИО1, с полки в комнате путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена флеш карта стоимостью 1000 рублей, с которыми скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Эпизод 3.

Он же, подсудимый Родионов В.Ю., Дата обезличена около 12 часов, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием своего отца ФИО1, из мебельной стенки, расположенной в зале, путем свободного доступа тайно похитил золотую цепочку стоимостью 2500 рублей и золотую серьгу стоимостью 500 рублей, принадлежащие его отцу ФИО1, с которыми скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Эпизод 4.

Он же, подсудимый Родионов В.Ю., Дата обезличена около 14 часов, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием своей матери Р., из комнаты путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий его матери Р., с которой он совместного хозяйства не ведет и на иждивении которой находится, ноутбук марки «...» вместе с блоком питания к нему общей стоимостью 15000 рублей, с которым скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб указанную сумму.

Подсудимый подсудимый Родионов В.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевших против этого, учитывая, что подсудимый Родионов В.Ю. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Родионов В.Ю. правильно квалифицированы:

по эпизоду хищения из сейфа - по пп.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизодам 2-4 - по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - по каждому эпизоду.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние психического здоровья подсудимого, а также то, что он характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Родионов В.Ю., будучи судимым, совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, несмотря на мнение потерпевшей о мере наказания, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 14500 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ввиду признания им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Родионов В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по пп.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по каждому эпизоду,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимый Родионов В.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 21 июля 2010 года.

Взыскать с подсудимый Родионов В.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 14500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.