кРАЖА ИЗ АВТОМАШИН



1-354

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 14 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого Борисова А.С.,

защитника адвоката Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также законного представителя подсудимого ФИО4,

потерпевших ФИО4, ФИО4, ФИО4, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО5, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в г.ФИО5, ..., ..., ..., проживающего в г.ФИО5, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на Дата обезличена года возле ... по ... г.ФИО5, разрезав резиновый уплотнитель стекла на задней правой двери и выставив стекло, причинив при этом ущерб на сумму 2000 рублей, подсудимый ФИО4 проник в салон автомашины ВАЗ-2114 госномер ... и тайно похитил автомагнитолу «...» по цене 3800 рублей, две акустические колонки на сумму 2000 рублей, радар по цене 2000 рублей, стеклоочистители на сумму 450 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 8250 рублей.

В ночь на Дата обезличена года возле ... по ... г.ФИО5 тем же способом, причинив при этом ущерб на сумму 500 рублей, ФИО4 проник в салон автомашины ВАЗ-2109 госномер ... и тайно похитил автомагнитолу «...» по цене 7000 рублей, флэш-карту по цене 500 рублей,

- 2 -

усилитель по цене 13 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 20 500 рублей.

В ночь на Дата обезличена года возле ...А по ... г.ФИО5 тем же способом ФИО4 проник в салон автомашины ВАЗ-2114 госномер ... и тайно похитил автомагнитолу «...» по цене 3500 рублей, сабвуфер «...» по цене 4000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 7500 рублей.

В ночь на Дата обезличена года возле ... по ... г.ФИО5, разрезав резиновый уплотнитель стекла левой двери и выставив стекло, причинив при этом ущерб на сумму 350 рублей, ФИО4 проник в салон автомашины ВАЗ-21093 госномер ... и тайно похитил автомагнитолу «...» по цене 5600 рублей, флэш-карту по цене 200 рублей, радар-детектор по цене 2500 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 8300 рублей.

В ту же ночь возле ... по ... г.ФИО5 ФИО4, разрезав резиновый уплотнитель на форточке задней правой двери, выставил стекло, открыл дверь, проник в салон автомашины ВАЗ-21093 госномер ... и тайно похитил автомагнитолу «...» по цене 3500 рублей, радар-детектор по цене 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый ФИО4 свою вину в кражах имущества ФИО4, ФИО4, ФИО4, ФИО4 и ФИО4 признал полностью. Принес потерпевшим извинения. В содеянном раскаялся.

Его вина подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ... суду пояснил, что в ночь на Дата обезличена года возле ... по ... г.ФИО5 разрезан резиновый уплотнитель стекла на правой задней двери и выставлено стекло в его автомашине ВАЗ-2114 госномер ..., чем причинен ущерб на сумму 2000 рублей. Из салона автомашины похищены автомагнитола «...», две акустические колонки, радар-детектор, стеклоочистители. Причинен значительный ущерб на сумму 8250 рублей.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что в ночь на Дата обезличена года возле ... по ... г.ФИО5 разрезан уплотнитель стекла на задней правой двери и выставлено стекло в его автомашине ВАЗ-2109 госномер ..., чем причинен ущерб на сумму 500 рублей. Из салона автомашины похищены автомагнитола, флэш-карта, усилитель. Причинен значительный ущерб на сумму 20 500 рублей.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что в ночь на Дата обезличена года возле ...А по ... г.ФИО5 разрезан уплотнитель стекла на задней правой двери, выставлено стекло в его автомашине ВАЗ-2114 госномер .... Из салона автомашины похищены автомагнитола «...» и сабвуфер. Причинен значительный ущерб на сумму 7500 рублей.

На предварительном следствии потерпевший ФИО4 пояснил, что в ночь на Дата обезличена года возле ... по ... г.ФИО5 разрезан

- 3 -

уплотнитель стекла на левой двери и выставлено стекло в его автомашине ВАЗ-21093 госномер ..., в результате причинен ущерб на сумму 350 рублей. Из салона автомашины похищены автомагнитола «...», флэш-карта, радар-детектор. Кражей ему причинен значительный ущерб на сумму 8300 рублей (т.1,л.д.176-177).

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что в ночь на Дата обезличена года возле ... по ... г.ФИО5 разрезан уплотнитель форточки на задней правой двери и выставлено стекло форточки в его автомашине ВАЗ-21093 госномер .... Из салона автомашины похищены автомагнитола «...» и радар-детектор. Кражей причинен значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердила показания потерпевшего ФИО4.

Свидетель ФИО4 пояснил, что в мае 2010 года его знакомый ФИО4 продавал автомагнитолы «...», «...» и «...», а также усилитель.

Данные суду показания подсудимый ФИО4 полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т.2,л.д.40-53).

В судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО4 пояснили, что были приглашены в качестве понятых при проверке на месте показаний ФИО4, который добровольно, без принуждения, сообщил о совершенных им преступлениях и указал места их совершения.

В ходе предварительного следствия похищенное у потерпевших имущество у ФИО4 изъято (т.2,л.д.29-35, 136, 156-158, 169-171, 174-176).

Исходя из показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, других исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что вина ФИО4 установлена.

Его действия по пяти эпизодам суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступлений, добровольное полное возмещение материального ущерба.

Также суд принимает во внимание, что он не судим, положительно характеризуется, воспитывался бабушкой, так как его родители лишены родительских прав, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: резиновые уплотнители, как потерявшие товарный вид, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

- 4 -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным:

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: резиновые уплотнители, находящиеся в камере хранения СУ при ... УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья подпись