кража сотового телефона у Г.



Дело 1-358

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 21 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Андреева В.Э.,

защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Виталия Эдуардовича, Дата обезличена года рождения, уроженца

г.Номер обезличен, гражданина РФ, образование среднее, холостого,

работающего ... в ООО «...», проживающего

по адресу РТ, г. .... ... д.Номер обезличен кв.Дата обезличена ранее судимого:

Дата обезличена ... городским судом РТ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

на 2 года;

Дата обезличена ... городским судом РТ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена

УДО на10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Андреев В.Э. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 2 часов, находясь в квартире ... ... по ул. ... г.... РТ, действуя умышленно из корыстных побуждений, подсудимый Андреев В.Э. путем свободного доступа тайно похитил со стола в комнате принадлежащий находившейся в той же комнате Г. сотовый телефон марки «Дата обезличена» стоимостью 2900 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой были деньги в сумме 20 рублей. После чего подсудимый Андреев В.Э. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2920 рублей.

Подсудимый подсудимый Андреев В.Э. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. подсудимый Андреев В.Э. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей Г., которые не возражали против постановления приговора в отношении подсудимый Андреев В.Э. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимый Андреев В.Э. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимый Андреев В.Э. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании подсудимый Андреев В.Э. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание подсудимый Андреев В.Э. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка и места работы.

Также суд учитывает положительную характеристику на подсудимый Андреев В.Э. по месту жительства.

Отягчающим наказание подсудимый Андреев В.Э. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимый Андреев В.Э. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Андреев В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимый Андреев В.Э. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать подсудимый Андреев В.Э. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимый Андреев В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ ФИО0

Приговор вступил в законную силу «___»__________________2010 г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ ФИО0