Угон автомашины и кража аккумулятора



Дело 1-366

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск Дата обезличена года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Пролеева А.Н.,

защитника Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пролеева Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца г. ..., гражданина РФ, образование среднее,

женатого, не работающего, проживающего по адресу РТ,

г.... ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... городским судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158

УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком

на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Пролеев А.Н. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 00 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... ... РТ, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения владельца автомашины марки ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащей М., но которой по доверенности пользовался Мат., подсудимый Пролеев А.Н. путем свободного доступа через незапертую переднюю дверь проник в вышеуказанную автомашину, которую хотел завести. Не обнаружив ключей к замку зажигания внутри салона, подсудимый Пролеев А.Н. оттолкал вышеуказанную автомашину во двор дома Номер обезличен по ... ... РТ, где врезался в автомашину, стоящую во дворе указанного дома, и в последствии был задержан сотрудниками милиции.

Он же, подсудимый Пролеев А.Н., после угона автомашины ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, принадлежащей М., действуя умышленно из корыстных побуждений, похитил из указанного автомобиля аккумулятор марки WESTA стоимостью 1150 рублей, принадлежащий Мат.. В дальнейшем подсудимый Пролеев А.Н. пытался спрятать указанный аккумулятор в растущих рядом с домом 21 по ... ... РТ, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако в этот момент подсудимый Пролеев А.Н. был задержан сотрудниками милиции, в результате чего он не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый подсудимый Пролеев А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. подсудимый Пролеев А.Н. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевших Мат. и М., которые не возражали против постановления приговора в отношении подсудимый Пролеев А.Н. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные подсудимый Пролеев А.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимый Пролеев А.Н.:

- по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)- в отношении потерпевшего М.;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшего Мат..

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании подсудимый Пролеев А.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание подсудимый Пролеев А.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимый Пролеев А.Н. обстоятельств суд не находит, однако, принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, подсудимый Пролеев А.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и назначением окончательного наказания по правилам ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Пролеев А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( в отношении потерпевшего Мат.), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить подсудимый Пролеев А.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить подсудимый Пролеев А.Н. условное осуждение по приговору Зеленодольского городского суда РТ от Дата обезличена.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленодольского городского суда РТ от Дата обезличена года и окончательно назначить подсудимый Пролеев А.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимый Пролеев А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять подсудимый Пролеев А.Н. под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным подсудимый Пролеев А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ ФИО0

Приговор вступил в законную силу «___»__________________2010 г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ ФИО0