убийство брата



Дело № 1-393/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 27 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Сидорова С.В.,

защитника

Крюкова Е.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Сидоров С.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, проживающего: ..., ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом РТ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ... от Дата обезличена и постановления ... городского суда РТ от Дата обезличена.) по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1, ст.64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с исправительной колонии особого режима, освобожденного Дата обезличена на основании постановления ... городского суда РТ от Дата обезличена условно- досрочно на 11 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сидоров С.В. Дата обезличена в период времени с 10 часов до 19 часов, находясь в квартире ... дома ... по ул.... п.... ... района РТ, в ходе совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти ФИО1, схватил с кухонного стола нож и, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего в результате его умышленных противоправных действий и желая этого, нанес указанным ножом ФИО1 один удар в жизненно важный орган - шею с правой стороны, причинив тому телесное повреждение в виде раны шеи справа с повреждением верхней щитовидной вены, идущей от правой внутренней яремной вены, верхней щитовидной артерии, идущей от правой сонной артерии, правой щитоподъязычной мембраны, которая причинила тяжкий вред здоровью, в результате чего от полученного колото-резаного ранения шеи справа с повреждением ветвей магистральных сосудов шеи справа, повлекшего обильную наружную кровопотерю ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимый подсудимый Сидоров С.В. виновным себя в причинении смерти ФИО1 признал и показал, что Дата обезличена он с братьями В. и А. распивали спиртное, последние ссорились между собой, он их успокоил. А. уехал от них вечером. На следующий день в 8 часов утра он проснулся, А. был на кухне, они допили спиртное. Он стал упрекать А. о том, что тот нигде не работает, постоянно пьет, пропивает вещи из дома. А. на это его сильно оскорбил. Он схватил лежавший рядом нож и ударил его, но сделал это неумышленно. Где находился в это время потерпевший и куда он его ударил ножом не помнит. Помощь он ему оказывать не пытался. Впоследствии он пытался дозвониться в милицию от соседей, в итоге остановил проезжавшую машину сотрудников милиции и рассказал им о случившемся.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

из показаний потерпевшего С., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПк РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена он приехал к своим братья С. в п...., где в их квартире они втроем употребляли спиртное. Около 20 часов того же дня он уехал домой в г.... (Т.1л.д.151-157);

из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО2, являющегося сотрудником милиции, а также данных в ходе предварительного следствия, подтвержденных в судебном заседании (Т.1л.д.197-200), следует, что во время патрулирования улиц на ул.... п.... их остановил подсудимый, на одежде которого были следы крови и который пояснил, что ножом убил своего брата. Они проехали по адресу, где обнаружили труп мужчины, который лежал в луже крови. подсудимый Сидоров С.В. пояснил им, что нож находится в тумбочке в комнате на 2-м этаже. Они вызвали оперативно-следственную группу;

свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания (Т.1л.д.201-204);

из показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена около 19 часов 00 минут к ней пришел подсудимый Сидоров С.В., со слов которого ей стало известно, что он при помощи кухонного ножа совершил убийство своего брата ФИО1, в связи с чем он попросил ее вызвать сотрудников милиции. Как с мобильного телефона звонить в милицию, ей неизвестно. Она посоветовала подсудимый Сидоров С.В. сходить соседке ФИО5 (Т.1л.д.182-184);

из показаний свидетелей ФИО5 в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года около 19 часов к ней пришел подсудимый Сидоров С.В., который ее спокойным тоном спросил - как вызвать милицию? Она ответила, что не знает как с сотового телефона звонить в милицию. Она его спросила - зачем вызывать сотрудников милиции, на что он ответил три раза подряд, что кухонным ножом убил своего родного брата ФИО1, и тот лежит у него в доме. Она ему посоветовала сходить к кому-нибудь другому и попросить вызвать сотрудников. Он согласился и ушел. Со слов ее соседки ФИО4 ей стало известно, что подсудимый Сидоров С.В. до нее заходил и к ней с аналогичной просьбой вызвать сотрудников милиции (Т.1л.д.131-132);

из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена он около 19 часов 20 минут находился на улице на дороге возле своего дома ... по ул.... п...., к нему подошел подсудимый Сидоров С.В. и сказал, что при помощи кухонного ножа совершил убийство своего брата ФИО1, в связи с чем он попросил его вызвать сотрудников милиции. Сотового телефона у него с собой не было, в связи с чем подсудимый Сидоров С.В. ушел в сторону ул..... При разговоре подсудимый Сидоров С.В. вел себя спокойно, речь была внятная, он не нервничал и не суетился (Т.1л.д.209-211).

Кроме того, вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела:

протокол явки с повинной подсудимый Сидоров С.В. от Дата обезличена (Т.1л.д.4);

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрена квартира ..., и труп ФИО1, изъят кухонный нож, два тампона с веществом бурого цвета, а так же фотослед обуви (Т.1л.д.5-16);

характер, количество и локализация телесных повреждений на трупе ФИО1, время наступления и причина смерти установлены заключением судебно-медицинской экспертизы, которым также установлено, что после причинения раны шеи справа потерпевший находился в вертикальном или близком к таковым положениях (Т.1л.д.58-61);

заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что на смыве, изъятом со ступенек лестницы, на смыве, изъятом с пола кухни и на ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на спортивных брюках, паре кроссовок и куртке, изъятых у подозреваемого подсудимый Сидоров С.В., обнаружена кровь человека, не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО1, происхождение крови от подозреваемого подсудимый Сидоров С.В. исключается. (Т.1л.д. 74 - 81);

заключением судебной физико-технической экспертизы установлено, что повреждение на лоскуте кожи с раной с области шеи от трупа ФИО1 причинено ударным воздействием клинка представленного ножа, изъятого с места происшествия, либо другим ножом со сходными характеристиками (Т.1л.д.88 - 92).

Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются между собой и получены в соответствии с законом.

Подсудимый подсудимый Сидоров С.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого показал о том, что Дата обезличена утром между ним и ФИО1 в виду взаимных оскорбительных реплик, обращенных в адрес друг друга, в том числе с использованием слов ненормативной лексики возник словесная ссора. ФИО1 стал высказывать в его адрес обидные слова, у него появилась на него обида в связи с этим, он разозлился на него. Более того, у него с братом ФИО1 давно возникли личные неприязненные отношения, так как он судим за преступление, совершенное в отношении него же, то есть Дата обезличена он уже пытался его убить ножом, но он выжил. В связи с этим, он решил причинить ему смерть. Они сидели на кухне за столом, кто и где сидел он уже не помнит, поскольку был пьян. В ходе ссоры ФИО1 встал из-за стола и присел возле печи на корточки и стал курить в дымоход. Увидев, что ФИО1 сидит к нему спиной, он взял со стола в левую руку кухонный нож, которым он нарезали хлеб, встал из-за стола и, подойдя к ФИО1, желая причинить ему смерть, замахнувшись сверху вниз со значительной силой, нанес один удар в правую область шеи ФИО1, от которого у него открылось кровотечение и он упал на пол кухни животом и лицом вниз. Вокруг трупа на полу было много крови. Затем он взял этот нож, поднялся на второй этаж квартиры в одну из комнат, и положил его в тумбочку. После этого лег спать в указанной комнате. Поскольку он хотел убить ФИО1 и желал его смерти, медицинскую помощь ему не оказывал и в скорую помощь не сообщал, пульс и дыхание не проверял. Он проснулся около 19 часов того же дня, и решил сообщить о совершенном им преступлении в милицию. Для этого он пошел к своим соседям (Т.1л.д.47 - 51). Эти показания подсудимый Сидоров С.В. подтвердил также и в ходе проверки его показаний на месте, где показал место и способ совершения убийства (Т.1л.д.114 - 130).

Свидетели ФИО7 и ФИО8, участвовавшие в качестве понятых при проверке показаний подсудимый Сидоров С.В. на месте, в ходе предварительного следствия показали, что подозреваемый подсудимый Сидоров С.В. при помощи манекена и макета ножа показал участникам следственного действия обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО1, а именно механизм причинения смерти последнему ударом в правую область шеи при помощи кухонно-бытового ножа, находившегося у него в левой руке. Кто-либо подсудимый Сидоров С.В. не указывал, как отвечать, он делал все добровольно и самостоятельно излагал показания, а также показывал действия совершенного преступления. Психологического воздействия и физического насилия в отношении подсудимый Сидоров С.В. не применялось (Т.1л.д.141 - 144,л.д.175 - 178).

Сам подсудимый в ходе судебного заседания также подтвердил факт проведения проверки показаний на месте и добровольность своих действий при ее проведении.

подсудимый Сидоров С.В. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого по обстоятельствам убийства ФИО1 давал аналогичные ранее данным показания (Т.2л.д.15 - 19).

Эти показания подсудимый Сидоров С.В. в ходе предварительного следствия суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются с вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами и получены в соответствии с законом в присутствии защитника.

Совокупность всех вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания виновности подсудимого в совершении изложенного преступления установленной и доказанной.

Выбор в качестве орудия совершения преступления ножа и нанесение удара ножом в жизненно-важный орган человека - шею свидетельствует о наличии у подсудимый Сидоров С.В. прямого умысла на совершение убийства ФИО1

Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы у подсудимый Сидоров С.В. обнаружено органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма + хронический алкоголизм). Установлено, что он не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал то же психическое расстройство, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Находился вне состоянии аффекта (Т.1л.д.216 - 219).

Данное заключение экспертизы логично, научно обоснованно, дано с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимый Сидоров С.В. экспертами, имеющими продолжительный экспертный стаж. У суда нет оснований не доверять этому заключению экспертизы, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый Сидоров С.В. преступление совершено в состоянии психического расстройства, не исключающем вменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние психического здоровья подсудимого, наличие у него инвалидности и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Сидоров С.В., будучи судимым за особо тяжкое преступление против личности, а именно за покушение на убийство ФИО1 с использованием ножа, вновь совершил особо тяжкое преступление против личности, а именно убийство ФИО1 также с использованием ножа, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В действиях подсудимый Сидоров С.В. имеется опасный рецидив преступлений, поэтому отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии особого режима.

С учетом наличия у подсудимый Сидоров С.В. психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд согласно рекомендациям, изложенным в заключении судебной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ полагает целесообразным назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРСО СУ СКП РФ по РТ: кухонный нож, 2 марлевых тампона, одежду ФИО1 - футболку, трико - следует уничтожить, одежду подсудимого - ботинки, свитер, трико, носки, куртку - следует вернуть ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Сидоров С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимый Сидоров С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания с Дата обезличена.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРСО СУ СКП РФ по РТ: кухонный нож, 2 марлевых тампона, одежду ФИО1 - футболку, трико - уничтожить, одежду подсудимого - ботинки, свитер, трико, носки, куртку - вернуть по принадлежности осужденному.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ назначить подсудимый Сидоров С.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.