открытое хищение сотового телефона в подъезде



Дело № 1-399/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 27 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Савельевой Е.Б.,

подсудимого

Архипова А.Н.,

защитника

Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Архипов А.Н., родившегося Дата обезличена в г.... РТ, гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного: ..., ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом РТ по ст.ст.131 ч.2 п.Б, 132 ч.2 п.Б, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по постановлению ... районного суда РТ от Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Архипов А.Н. Дата обезличена около 10 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке между 9 и 10 этажами 2-го подъезда д.... по ул.... г.... РТ во время распития спиртных напитков с Е. попросил у последнего якобы для звонка сотовый телефон марки «...» стоимостью 5520 рублей с сим-картой «...», на счету которой было 80 рублей, после чего с телефоном стал убегать вниз по лестнице. При этом Е. стал кричать и требовать возврата имущества, а подсудимый Архипов А.Н., осознавая это, с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Подсудимый подсудимый Архипов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что подсудимый Архипов А.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Архипов А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Архипов А.Н. фактически имеет семью, вместе с тем, состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением опиоидами и алкоголем.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Архипов А.Н., будучи ранее судимым, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Архипов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Архипов А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимый Архипов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.