Кража сотового телефона у Ч.



1-370

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 12 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Валиева А.Н.,

подсудимой Жиряковой Е.А.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимая Жирякова Е.А., родившейся Дата обезличена года в п.... ..., с неполным средним образованием, замужней, не работающей, проживающей в п...., ..., ...А, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 20 часов в кв.... д.... по ул.... в п.... ... из чехла на поясном ремне спавшего ... подсудимая Жирякова тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 2630», причинив ему значительный ущерб на сумму 2900 рублей.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевший ... в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с особым порядком его рассмотрения.

Действия Жиряковой суд квалифицирует по п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

- 2 -

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что она не имеет судимости, имущественный ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жирякову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья подпись