Кража видеопроигывателя



Дело 1-417

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 5 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Жалина А.А.,

защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жалина Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца г. ... области ..., гражданина РФ,

образование неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего

по адресу РТ, г.... ул. ... д.... кв.... зарегистрированного

по адресу РТ, г.... ул. ... д.... кв...., ранее

судимого:

Дата обезличена ... городским судом ... по п.п.

«а,б,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 4

годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена ... судом ... по п.п. «а,в,г»

ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден

Дата обезличена по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Жалин А.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, заведомо зная, что жильцы квартиры №Номер обезличен дома ... по ул. ... г.... РТ в квартире отсутствуют, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа снял штапики и выставил стекло из оконной рамы кухонного окна вышеуказанной квартиры, после чего через оконный проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил видеопроигрыватель марки «LG» стоимостью 1709 рублей.

После этого подсудимый Жалин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый подсудимый Жалин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. подсудимый Жалин А.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей Д., которые не возражали против постановления приговора в отношении подсудимый Жалин А.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимый Жалин А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимый Жалин А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании подсудимый Жалин А.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание подсудимый Жалин А.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимый Жалин А.А. по месту жительства.

Отягчающим наказание подсудимый Жалин А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимый Жалин А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Жалин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимый Жалин А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать подсудимый Жалин А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимый Жалин А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «___»__________________2010 г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева