Незаконное хранение и ношение оружия



Дело 1-402

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 5 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Абдуллина М.М.,

защитника Крюкова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллина Марса Маратовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца д. ... района РТ, гражданина РФ,

образование неполное среднее, холостого, не работающего,

проживающего по адресу РТ, ... ... ... ...,

зарегистрированного по адресу РТ, д. ... ул. ... д....

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдуллин М.М незаконно хранил и незаконно носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах: в июле 2005 года, находясь в районе автодрома напротив ветеринарной лечебницы г.... РТ, Подсудимый Абдуллин М.М в лесопосадке в траве нашел самодельный пистолет, который в дальнейшем спрятал в подвале дома ... по ул. ... г.... РТ и незаконно хранил его до Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 15 часов Подсудимый Абдуллин М.М, предварительно достав самодельный пистолет из места сокрытия, положил его в карман спортивных брюк и пошел с ним к дому Номер обезличен по ул. ... г.... РТ. В 16 часов 45 минут этого же дня у дома ... по ул. ... г.... РТ Подсудимый Абдуллин М.М был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него в правом кармане спортивных брюк вышеуказанный самодельный пистоле, являющийся согласно заключению эксперта атипичным, ручным, короткоствольным, гладкоствольным, малокалиберным, неавтоматическим огнестрельным оружием - пистолетом. Данный пистолет изготовлен самодельным способом под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм, отечественного производства, кольцевого воспламенения, пригоден для производства выстрелов.

Подсудимый Подсудимый Абдуллин М.М в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Абдуллин М.М осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Подсудимый Абдуллин М.М без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Подсудимый Абдуллин М.М преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Подсудимый Абдуллин М.М по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Подсудимый Абдуллин М.М суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Подсудимый Абдуллин М.М обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие судимости.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Подсудимый Абдуллин М.М по месту жительства.

Отягчающих наказание Подсудимый Абдуллин М.М обстоятельств суд не находит, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый Абдуллин М.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый Абдуллин М.М наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Подсудимый Абдуллин М.М в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Подсудимый Абдуллин М.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - самодельный пистолет, изготовленный под спортивно-охотничий патрон, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате Зеленодольского УВД, передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ ФИО0

Приговор вступил в законную силу «___»__________________2010 г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ ФИО0