Угон автомобиля у З



Дело 1-344

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 6 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Александрова Р.Д.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова Романа Дмитриевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца г. ... РТ, гражданина РФ, образование среднее,

холостого, не работающего, проживающего по адресу РТ, г....

ул. ... д.... кв...., ранее судимого:

Дата обезличена ... городским судом РТ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158

УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

Дата обезличена ... городским судом РТ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158

УК РФ ( 2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5

ст.74 УК РФ, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден

УДО Дата обезличена на 1 год 10 месяцев 15 дней;

Дата обезличена ... городским судом РТ по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1

ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам

лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Александров Р.Д. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе 1300 метров от автодороги «Казань-Зеленодольск» в сторону с Б.... РТ, действуя умышленно, не имея разрешения от владельца автомашины ВАЗ-2125 с государственным регистрационным знаком К 603 ВН 116 РУС подсудимый Александров Р.Д., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, подсудимый Александров Р.Д. имеющимися в салоне автомашины ключами завел двигатель автомашины и поехал на ней в сторону .... В последующем подсудимый Александров Р.Д. оставил указанную автомашину в районе ул. ... г.... РТ, где Дата обезличена года она была обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый подсудимый Александров Р.Д. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. подсудимый Александров Р.Д. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего подсудимый Александров Р.Д., которые не возражали против постановления приговора в отношении подсудимый Александров Р.Д. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимый Александров Р.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимый Александров Р.Д. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании подсудимый Александров Р.Д. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание подсудимый Александров Р.Д. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимый Александров Р.Д. по месту жительства.

Отягчающим наказание подсудимый Александров Р.Д. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Александров Р.Д. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимый Александров Р.Д. наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Александров Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору ... городского суда РТ от Дата обезличена года окончательно назначить подсудимый Александров Р.Д. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимый Александров Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять подсудимый Александров Р.Д. под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть подсудимый Александров Р.Д. в срок назначенного наказания время его нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным подсудимый Александров Р.Д.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «___»____________________ г.

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева