Хищение Плеханово имущества и документов М.



1-385

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 19 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимой Плехановой Е.Ю.,

защитника адвоката Власюка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимая Плеханова Е.Ю., родившейся Дата обезличена года в г.Зеленодольска Республики Татарстан, со средним образованием, не замужней, имеющей трех малолетних детей, не работающей, зарегистрированной в ..., Зеленодольска Республики Татарстан район, д.Утяково, ..., ...А, проживающей в г.Зеленодольска Республики Татарстан, ул.... Номер обезличен, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут в ... по ул.... Номер обезличен г.Зеленодольска Республики Татарстан подсудимая подсудимая Плеханова Е.Ю. тайно похитила деньги в сумме 7600 рублей, причинив потерпевшей М. значительный ущерб.

Дата обезличена года примерно в 17 часов там же подсудимая Плеханова Е.Ю. их сумки М. тайно похитила важные личные документы последней, а именно: паспорт, медицинский полис, диплом об окончании Ульяновского электромеханического колледжа, медицинскую книжку, страховое свидетельство, ИНН, договор с «Ак Барс банком».

Учитывая, что подсудимая совершила преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

- 2 -

Действия подсудимая Плеханова Е.Ю. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.325 УК РФ, так как она похитила у гражданина паспорт и другие важные личные документы.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Также суд учитывает, что она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с подсудимая Плеханова Е.Ю. в пользу М. 7 600 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимая Плеханова Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с подсудимая Плеханова Е.Ю. в пользу М. 7 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья подпись