Якимов и Гурьянов завладели имуществом К.



1-394

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 4 августа 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимых Якимова Е.А., Гурьянова Д.И.,

защитников адвокатов Марголина М.К., Бартенева Г.А., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, 103 и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 032672,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также законного представителя подсудимого Гур.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Якимов Е.А., родившегося Дата обезличена года в ... Зеленодольске Республики Татарстан района ..., со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., не судимого,

подсудимый Гурьянов Д.И., родившегося Дата обезличена года в г.Зеленодольске Республики Татарстан, с неполным средним образованием, состоящего на учете в ОПДН Зеленодольске Республики Татарстан УВД, учащегося ВСОШ Номер обезличен г.Зеленодольске Республики Татарстан, проживающего с родителями в г.Зеленодольске Республики Татарстан, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 4 часа около озера «Туманное» возле д.Тенибяково Зеленодольске Республики Татарстан района ... подсудимые подсудимый Якимов Е.А. и подсудимый Гурьянов Д.И. с целью хищения чужого имущества нанесли К. множество ударов руками и ногами по голове, различным частям тела, и открыто похитили у него 1000 рублей денег.

В результате действий подсудимых потерпевший К. получил телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые подсудимый Якимов Е.А. и подсудимый Гурьянов Д.И. свою вину признали полностью.

- 2 -

Суду пояснили, что в ночь на Дата обезличена года на автомашине ВАЗ-2114 под управлением подсудимый Якимов Е.А. возвращались в д.Утяково. По дороге подсудимый Якимов Е.А. пришлось объезжать ямы. По этому поводу ехавший следом за ними на автомашине «Форд» К. выразил подсудимый Якимов Е.А. неудовольствие, после чего уехал вперед. Они поехали дальше. Увидели возле озера К.. Избили его и похитили у него 1000 рублей денег. В содеянном раскаялись.

Данные суду показания подтверждали и на предварительном следствии л.д.62-64, 71-72, 128-130, 13-138, 143-145, 150-152).

Их вина установлена также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

На предварительном следствии потерпевший К. л.д.49-53) пояснил, что в ночь на Дата обезличена года с Николаевым на автомашине «Форд» поехали на рыбалку. Ехавшая впереди легковая автомашина ВАЗ-2114 петляла из стороны в сторону. По этому поводу с ее водителем подсудимый Якимов Е.А. произошел конфликт. Затем он уехал на озеро. Туда же приехала легковая автомашина, с водителем которой у него произошел конфликт. Якимов и подсудимый Гурьянов Д.И. избили его руками и ногами, похитили у него 1000 рублей денег.

Свидетели Н. и С. при допросах на предварительном следствии подтвердили показания потерпевшего л.д.58-60, 77-80).

По заключению судмедэксперта л.д.96) у К., Дата обезличена отмечены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой подключичной области, левого плеча со ссадиной, грудной клетки слева, области крыла левой подвздошной кости со ссадиной, области 10 ребра справа, ссадины правого лобного бугра, области правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

Поскольку при повторной встрече потерпевший не давал подсудимым дополнительного повода для ссоры, тем не менее, они избили его и завладели его имуществом, суд полагает, что подсудимые действовали из корыстных побуждений, находит их вину установленной, и их действия квалифицирует по п.п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимый Гурьянов Д.И. состоял на учете в органе внутренних дел и у нарколога.

Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими им наказание обстоятельствами суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, несовершеннолетний возраст Гур..

Также суд принимает во внимание, что они не судимы, положительно характеризуются, материальный ущерб возмещен, поэтому приходит к выводу,

- 3 -

что их исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимый Якимов Е.А. и подсудимый Гурьянов Д.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ, назначить им наказание в виде лишения свободы:

- подсудимый Якимов Е.А. - сроком на 3 (три) года;

- Гур. - сроком на 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком каждому на 2 (два) года, обязав их не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении им не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья:

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»__________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.