Зарипова нанесла удар ножом З.



1-403

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 23 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимой Зариповой Л.Н.,

защитника адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимая Зарипова Л.Н., родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., с неполным средним образованием, замужней, имеющей трех малолетних детей, не работающей, проживающей в ..., ..., д...., ..., ..., ..., не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 19 часов в ... ... по ... в д.... ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений подсудимая подсудимая Зарипова Л.Н. умышленно нанесла удар кухонным ножом в область груди слева своему мужу З..

В результате потерпевший получил телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева по задней поверхности, проникающей в плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью, так как является опасной для жизни.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

- 2 -

Действия подсудимая Зарипова Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении трех малолетних детей, явку с повинной.

Также суд учитывает, что она не судима, положительно характеризуется, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство: кухонный нож, являющийся орудием преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимая Зарипова Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья подпись