кража из квартиры, совершенная неоднократно



Дело № 1-365/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 15 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Афанасьева С. А.,

защитника

адвоката Власюка А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего

А.,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Афанасьев С.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, проживающего: ... ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом РТ по ст.166 ч.2 п.А (3 эпизода), 158 ч.2 пп.А,В (2 эпизода), 167 ч.2 (3 эпизода), 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Афанасьев С.А. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, неоднократно, в дневное время, при помощи имеющегося у него ключа, найденного им ранее у квартиры ..., незаконно проникал в указанную квартиру, принадлежащую А., и тайно похищал имущество последнего. Кроме того, подсудимый Афанасьев С.А., перед проникновением в квартиру потерпевшего А., звонил на домашний телефон и в домофон последнего с целью установления факта наличия или отсутствия А. дома для беспрепятственного проникновения в квартиру последнего и хищения имущества А. Таким образом подсудимый Афанасьев С.А. тайно похитил из квартиры А., в которую незаконно проникал, имущество последнего, а именно: деньги в сумме 50000 рублей; 100 долларов, стоимость 1 доллара составила 30 рублей, всего 3000 рублей; золотое кольцо обручальное, широкое, стоимостью 7000 рублей; золотые серьги с бриллиантом и камнем сапфир, стоимостью 18000 рублей; золотой купон с камнем сапфир, стоимостью 1000 рублей; золотую цепочку стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 12000 рублей; золотые серьги с бриллиантом стоимостью 24000 рублей; золотое кольцо обручальное тонкое, стоимостью 3500 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «...» стоимостью 500 рублей; золотой браслет стоимостью 1500 рублей; золотые серьги с алмазной обработкой стоимостью 3000 рублей; золотые серьги в виде клипс стоимостью 2000 рублей; золотые серьги в виде цветка стоимостью 7000 рублей; золотую подвеску-кулон в виде сердца стоимостью 700 рублей; комплект бижутерий, состоящий из цепочки с кулоном и серьгами общей стоимостью 5000 рублей; подвеску с камнем цирконий стоимостью 300 рублей; 2 бутылки коньяка «...» стоимостью 1500 рублей за бутылку, на сумму 3000 рублей; портативный DVD проигрыватель «...» стоимостью 9000 рублей; кассетную видеокамеру «...» стоимостью 16000 рублей; цифровой фотоаппарат «...» с коробкой и документами стоимостью 6500 рублей; сотовый телефон марки «...» без сим карты стоимостью 6000 рублей.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый Афанасьев С.А. причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 182000 рублей.

Подсудимый подсудимый Афанасьев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Афанасьев С.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Афанасьев С.А. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а также положительные характеристики по месту учебы, работы и жительства, а также то, что он на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Афанасьев С.А. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и размер причиненного ущерба, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Афанасьев С.А., будучи совершеннолетним и условно осужденным, совершил вышеуказанное тяжкое преступление в течение испытательного срока, а уголовный закон не предусматривает повторного условного осуждения таких лиц, суд в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору от Дата обезличена и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшего А. о возмещении материального ущерба в невозмещенной части в сумме 129000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ввиду его согласия с обвинением и признания им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Афанасьев С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимый Афанасьев С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 29 апреля 2010 года.

Взыскать с подсудимый Афанасьев С.А. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба 129000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.