незаконные пробретение, хранение патронов и гранаты, покушение на хищение мопеда



Копия

Дело № 1-371/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 04 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Салихова А.А.,

подсудимого

Низамутдинова Р.Д.,

защитника

Кондрашовой Л.К.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Низамутдинов Р.Д., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, зарегистрированного: ..., фактически проживающего: ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом г.... по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
  2. Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом постановлений ... районного суда ... РТ от Дата обезличена и Дата обезличена) по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор ... районного суда ... от Дата обезличена общий срок - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена освобожден постановлением ... районного суда РТ условно-досрочно на 1 год 4 дня;
  3. Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, Дата обезличена освобожден постановлением ... районного суда ... условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, 30 ч.3, 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Низамутдинов Р.Д. Дата обезличена, находясь на берегу реки Волга, в районе ..., и, обнаружив там в полиэтиленовом пакете спичечный коробок, внутри которого находились 10 патронов калибра 5,6 мм, пригодных для производства выстрелов, действуя умышленно и преследуя личную заинтересованность, присвоил себе данные патроны и тем самым незаконно приобрел боеприпасы.

Указанные выше патроны подсудимый Низамутдинов Р.Д. перенес по месту своего жительства, по адресу: ..., где скрыл их на чердаке дома и стал незаконно хранить, не имея при этом намерений их добровольно выдать и не предприняв мер к этому.

Дата обезличена, около 11 часов, в доме по месту жительства подсудимый Низамутдинов Р.Д., по указанному выше адресу, работниками милиции был проведен осмотр, в ходе которого в чердачном помещении дома были обнаружены и изъяты указанные выше 10 патронов калибра 5,6 мм, относящиеся к спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения, отечественного производства калибра 5,6 мм и являющиеся боеприпасами к пистолету Марголина, винтовкам «ТОЗ-8», «ТОЗ-12» и другому оружию калибра 5,6 мм. и изготовленные промышленным способом.

Он же, подсудимый Низамутдинов Р.Д., Дата обезличена, находясь возле санатория «...», расположенного в ..., у неустановленного лица незаконно приобрел ручную осколочную гранату марки РГД-5, которую он перенес по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил и периодически незаконно носил ее при себе, не имея при этом намерений добровольно ее выдать и не предприняв мер к этому.

Дата обезличена, подсудимый Низамутдинов Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из своего дома и взял с собой вышеуказанную гранату, которую стал незаконно носить при себе.

Далее, Дата обезличена около 00 часов 30 минут, подсудимый Низамутдинов Р.Д., находясь возле ..., решил совершить кражу стоящего возле указанного подъезда мопеда марки «...», принадлежащего Т. При этом подсудимый Низамутдинов Р.Д., стал волоком оттаскивать мопед от места его стоянки и оттащил его на расстояние около 30-40 метров от места его первоначальной стоянки. Однако в это время около 00 часов 40 минут из кармана его куртки выпала вышеуказанная граната, в результате падения которой произошел взрыв, которым подсудимый Низамутдинов Р.Д. были причинены телесные повреждения. В связи с этим подсудимый Низамутдинов Р.Д. не довел до конца свои преступные действия, которыми потерпевшему Т. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей, по независящим от него обстоятельствам. Тем не менее, в результате неосторожного обращения подсудимый Низамутдинов Р.Д. с боеприпасами, вышеуказанный мопед получил механические повреждения, чем потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый подсудимый Низамутдинов Р.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Из показаний подсудимого в судебном заседании, а также его показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвержденных им в судебном заседании л.д.161-166) следует, что ..., когда он гулял по брегу реки Волга в районе ... он нашел целлофановый пакет, внутри которого лежал спичечный коробок. В нем были 18 патронов. Он пришел домой и спрятал спичечный коробок с патронами на чердаке.

Дата обезличена, вечером, он ехал на электричке из ... в ..., по дороге познакомился с мужчиной, который играл на губной гармошке. Он угостил этого мужчину бутылкой пива. На станции ... он по предложению того мужчины пошел вместе с ним, по дороге купил 1 бутылку водки, которую они вдвоем начали распивать в лесопосадке возле санатория «...», где последний подарил ему гранату, указав, что она учебная. Затем он пришел домой с гранатой. На следующий день он спрятал гранату во дворе дома.

Дата обезличена к ним в гости приходил ФИО3, которому он показывал гранату.

Дата обезличена, когда он вместе с ФИО3 находился в доме у ФИО2, и они пили пиво, ФИО3 взял в руки гранату и стал рассматривать. Он потянулся за гранатой и забрал ее из рук ФИО3, но ФИО3 потянул на себя, и в этот момент он увидел, что кольцо осталось в руках у ФИО3. После этого он положил гранату в перчатку и положил в карман. Допив пиво, он вышел из дома ФИО2 и пошел к себе домой, в кармане куртки находилась граната. Проходя по ул...., через дворы, у подъезда ... ... дома ..., он увидел мопед. Он решил похитить данный мопед. Он подошел к мопеду и стал тащить волоком мопед по земле. Дотащив мопед до детской площадки, расположенной с торца того же дома, из кармана его куртки выпала граната с перчаткой. Он нагнулся и хотел поднять с земли гранату, граната выпала из перчатки, он взял гранату в левую руку, сжал и в этот момент услышал взрыв и увидел яркий свет. После этого он упал и потерял сознание. Очнулся он, когда находился в больнице.

Также подсудимый показал, что он не знал, что граната боевая, так как ему все говорили, что она учебная, он сам в армии не служил.

Виновность подсудимого подсудимый Низамутдинов Р.Д. подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего Т. в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена около 01 часа ночи к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что неизвестный парень пытался похитить его мопед, который он оставил возле своего подъезда. Он вместе с сотрудниками милиции вышел на улицу и увидел, что мопед, который он ранее на ночь оставил на улице перед подъездом ... ... и заблокировал заднее колесо тросиком к стойке амортизатора, находится в 30-40 метрах за углом с торца этого же дома. Он подошел к своему мопеду, и увидел возле мопеда на земле пятна бурого цвета. Так же на земле он увидел куски обшивки кузова мопеда, был поврежден корпус мопеда, а именно поврежден бардачок, полик, передние крылья, отсек аккумулятора, боковые зеркала, сидения, рама, пробито заднее колесо. Общий ущерб от повреждений мопеда составляет 4000 рублей. Так же на земле возле мопеда он увидел небольшую воронку. Так же на земле возле торца дома до первого подъезда дома имелись следы волочения мопеда. Стоимость мопеда 13000 рублей. Ущерб для него значительный, так как семейный доход составляет 18000 рублей л.д.22-23).

Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что ее сожитель подсудимый Низамутдинов Р.Д. в начале Дата обезличена принес домой гранату, сказал, что нашел ее, затем закопал ее в огороде. Дата обезличена сотрудники милиции у них в доме обнаружили патроны в спичечном коробке, который выпал, когда они открывали лаз на чердак.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена подсудимый Низамутдинов Р.Д. домой принес гранату с надписью РГД-5, тот пояснил, что нашел его. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена на ее сотовый телефон с телефона подсудимый Низамутдинов Р.Д. Р. позвонил ФИО3 и сказал, что подсудимый Низамутдинов Р.Д. взял с собой гранату, держит его в руке, а у него в руках чека от данного предмета. Через 20 минут после разговора по телефону с ФИО3, около 00 часов 30 минут, к ней в дом пришел ФИО3 В. и сказал, что пытался у подсудимый Низамутдинов Р.Д. Р. отнять гранату, чеку от гранаты они погнули и обратно вставить не смогли. Через 10 минут ФИО3 на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сказала, что слышала громкий грохот на улице недалеко от дома.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена около 23 часов 40 минут к ним пришли подсудимый Низамутдинов Р.Д. и ФИО3 и принесли пиво, у подсудимый Низамутдинов Р.Д. в руках была граната. ФИО3 около 00 часов ушел из их дома. Около 00 часов 20 минут из их дома ушел подсудимый Низамутдинов Р.Д. Р.,

они легли спать. Она услышала громкий звук в виде взрыва или грозы, и проснулась л.д.37).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия, аналогичными в целом показаниям свидетеля ФИО2 л.д.38).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена после распития пива с подсудимый Низамутдинов Р.Д. в доме ФИО1 О., он вместе с подсудимый Низамутдинов Р.Д. пошел к ФИО2 домой. Когда они зашли к ФИО2 в дом, то вчетвером с ее мужем ФИО4 прошли в комнату и стали распивать пиво, он не пил пиво. подсудимый Низамутдинов Р.Д. сидел на диване и в руках у него находился предмет, похожий на гранату. Он около 23 часов 45 минут вышел из дома и пешком пошел домой к ФИО1. В доме у ФИО2 оставались: она вместе ФИО4, подсудимый Низамутдинов Р.Д. л.д.39).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

сообщением «03» о поступлении Дата обезличена около 01 часа 40 минут подсудимый Низамутдинов Р.Д. с диагнозом: «Травматическая ампутация левой кисти, рваная рана нижней трети левой голени ноги» л.д.4); протоколом осмотра места проиcшествия - участка местности возле ..., в ходе которого были обнаружены, осмотрены и изъяты 2 фрагмента корпуса от мотороллера марки «...»; металлическое кольцо от ручной осколочной гранаты РГД-5; фигурная скоба от ручной осколочной гранаты РГД-5; мопед марки «...», фрагменты взрывателя от ручной осколочной гранаты РГД-5 л.д.5-9); распиской потерпевшего Т. о получении им мопеда марки «...» л.д.34); заключением медицинской судебной экспертизы установлено, что характер, локализация и массивность повреждений, обнаружение в мягких тканях правой стопы, правой голени множественных инородных тел металлической плотности (осколки) на ренгенограммах правой нижней конечности подсудимый Низамутдинов Р.Д., свидетельствуют о возможности образования телесных повреждении у него от действия взрывного устройства л.д.94-96); протоколом осмотра места проиcшествия - ..., в ходе проведения которого был обнаружен, осмотрен и изъят спичечный коробок, внутри которого находились 18 патронов калибра 5,6 мм л.д.60-63); заключением баллистической судебной экспертизы установлено, что представленные на исследование патроны относятся к спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения, отечественного производства калибра 5,6 мм и являются боеприпасами к пистолету Марголина, винтовкам «ТОЗ-8», «ТОЗ-12» и д.р. оружию калибра 5,6 мм. и изготовлены промышленным способом. Десять из предоставленных восемнадцати патронов пригодны для производства выстрела л.д.79-80); заключением взрыво-технической судебной экспертизы установлено, что представленные на экспертизу объекты - металлическое кольцо, фигурная скоба, 6 фрагментов из магнитного металла серого цвета являются элементами промышленно изготовленных - ручной осколочной гранаты РГД 5, относящейся к категории боеприпасов, и взрывателя УЗРГМ 2 ручных гранат, относящегося к категории боеприпасов - штатным средствам взрывания (детонирования) ручных гранат л.д.104-142).

Анализируя все вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, а также достоверными, так как в целом согласуются между собой, получены в соответствии с законом, поэтому суд признает их допустимыми. Совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной для признания виновности подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений установленной и доказанной.

Характер фактических действий подсудимого, когда он спрятал гранату во дворе дома; в доме ФИО2 после изъятия кольца из гранаты положил ее в перчатку; после того, как при попытке хищения мопеда граната выпала из перчатки, а он ее сжал рукой, свидетельствует о том, что подсудимый осознавал опасность, исходящую от данной гранаты, и предпринимал эти действия с целью избежать ее взрыва, что также свидетельствует о наличии у него прямого умысла на незаконное приобретение хранение и ношение именно боеприпаса.

Об умысле подсудимого на хищение мопеда, а не на его угон свидетельствует то, что заднее колесо мопеда было заблокировано, в связи с чем подсудимый не смог бы привести мопед в движение, поэтому стал оттаскивать его волоком.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого:

по факту приобретения и хранения патронов - по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов;

по факту приобретения, хранения и ношения гранаты - по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпаса;

по факту покушения на кражу мопеда - по ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а именно отсутствие у него левой кисти, что является основанием для признания у него инвалидности.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Низамутдинов Р.Д. совершил умышленные преступления средней тяжести, одно из которых представляет повышенную общественную опасность, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Низамутдинов Р.Д., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в период неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Т. о взыскании с подсудимого материального ущерба в невозмещенной части в сумме 4000 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ...: 2 фрагмента корпуса от мопеда марки «...» следует передать по принадлежности потерпевшему; металлическое кольцо от ручной осколочной гранаты РГД 5, фигурную скобу от ручной осколочной гранаты РГД-5, 6 фрагментов из магнитного металла серого цвета, спичечный коробок, фрагменты взрывателя от ручной осколочной гранаты РГД 5, 18 патронов подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Низамутдинов Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.222 УК РФ (по факту приобретения и хранения патронов) сроком на 1 (один) год,

по ч.1 ст.222 УК РФ (по факту приобретения, хранения и ношения гранаты) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... районного суда ... от Дата обезличена окончательно назначить подсудимый Низамутдинов Р.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимый Низамутдинов Р.Д. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 04 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ...: 2 фрагмента корпуса от мопеда марки «...» передать по принадлежности потерпевшему Т.; металлическое кольцо от ручной осколочной гранаты РГД-5, фигурную скобу от ручной осколочной гранаты РГД-5, 6 фрагментов из магнитного металла серого цвета, спичечный коробок, фрагменты взрывателя от ручной осколочной гранаты РГД-5, 18 патронов - уничтожить.

Взыскать с подсудимый Низамутдинов Р.Д. в пользу потерпевшего Т. в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.

...

...

...

...

...

...

...

...