покушение на незаконный сбыт героина и незаконное хранение героина в особо крупном размере



Дело № 1-322/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 17 июня 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Зеленодольского городского прокурора РТ

Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого

Балабанова С.В.,

защитника

Власюка А.В.,

представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Балабанов С.В., родившегося Дата обезличена в ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Балабанов С.В. Дата обезличена, примерно в 19 часов 10 мин., находясь на лестничной площадке шестого этажа напротив своей квартиры ... дома ... по ул.... г.... РТ, незаконно сбыл ФИО1, не зная о том, что он добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ и проводит оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 300 рублей наркотическое средство героин, общей массой 0,10 грамма. Однако, действия подсудимый Балабанов С.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществлённого сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, Дата обезличена в период времени с 21 часа 40 мин. до 22 часа 55 мин. в ходе обыска, проведенного сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РТ в квартире подсудимый Балабанов С.В. по адресу: ..., ими было изъято наркотическое средство героин общей массой 7,64 грамма, которые были расфасованы в 17 свертков, и которые он хранил без цели сбыта у себя дома по указанному выше адресу.

Он же, подсудимый Балабанов С.В., Дата обезличена, примерно в 22 часа 30 мин., находясь возле дома данные изъяты по Проспекту ... г.... РТ, незаконно сбыл ФИО2, не зная о том, что он добровольно оказывает содействие сотрудникам ОСО (по линии КМ) ... УВД и проводит оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за 300 рублей наркотическое средство героин, общей массой 0,070 грамма. Однако, действия подсудимый Балабанов С.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществлённого сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После этого в тот же день подсудимый Балабанов С.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра последнего в период времени с 22 часов 45 мин. до 22 часов 50 минут в заднем кармане брюк - джинсов и в подкладке нательного нижнего белья подсудимый Балабанов С.В. сотрудниками милиции было обнаружено наркотическое средство - героин общей массой 0,72 грамма, расфасованное в три свертка, которое подсудимый Балабанов С.В. хранил без цели сбыта.

Кроме того, Дата обезличена в 23 часа 15 мин. в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции в квартире подсудимый Балабанов С.В. по вышеуказанному адресу, было изъято наркотическое средство героин общей массой 3,65 грамма, расфасованное в 27 свертков, которое подсудимый Балабанов С.В. хранил без цели сбыта у себя дома по указанному выше адресу.

Подсудимый подсудимый Балабанов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Балабанов С.В. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Балабанов С.В. правильно квалифицированы:

по эпизоду от Дата обезличена - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

по эпизоду от Дата обезличена - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Балабанов С.В. ранее не судим, имеет удовлетворительную жилищно-бытовую характеристику, однако состоит на учете у нарколога в связи с наркотической зависимостью, то есть является потребителем наркотических средств.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Балабанов С.В. совершил умышленные тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом состава и массы наркотических средств, оснований для назначения наказания по эпизодам незаконного хранения наркотических средств с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с наркотическими средствами и с другим содержимым - подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 5000 рублей и 1800 рублей, а всего 6800 рублей, и сотовый телефон марки «...» с сим-картами «...» и «...», принадлежащие подсудимый Балабанов С.В. - подлежат передаче супруге подсудимого - ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Балабанов С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода) с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев по каждому эпизоду,

по ч.2 ст.228 УК РФ (2 эпизода) сроком на 3 (три) года по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимый Балабанов С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимый Балабанов С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 04 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ:

полимерные пакеты с первоначальными упаковками от наркотических средств, с пакетом с надписью «йодомарин» с содержимым, пачкой из-под сигарет «Bond»; 3 упаковки с наркотическими средствами под регистрационными номерами данные изъяты, - уничтожить;

денежные средства в сумме 6800 рублей, и сотовый телефон марки «...» с сим-картами «...» и «...», принадлежащие подсудимый Балабанов С.В. - передать супруге подсудимого - ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.