кража чужого имущества



Дело № 1- 447

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 17 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Абзалова Р.Р.,

защитника Гладких А.Г.,

представившего удостоверение № данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевших Л., Б., Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Абзалова, родившегося Дата обезличена г. в поселке ..., ... района, ... образование ..., не женатого, не судимого, не работающего, проживающего ... район, поселок ..., ул. ..., дом данные изъяты, кв. данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Абзалов Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь в комнате № данные изъяты дома № данные изъяты по улице ... г.... ..., тайно похитил сотовый телефон марки «...»стоимостью 2346 рублей, принадлежащий ранее ему знакомой Л.

Он же, подсудимый Абзалов Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часов, обнаружив стоящий возле второго подъезда дома № данные изъяты по улице ... поселка ..., ... велосипед марки «...», тайно похитил данный велосипед стоимостью 7500 рублей, принадлежащий Б. причинив последнему значительный материальный ущерб.

Он же, подсудимый Абзалов Дата обезличена года около 23 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, через форточку в окне незаконно проник в квартиру № данные изъяты дома № данные изъяты по улице ... поселка ..., ... района и тайно похитил телевизор стоимостью 2000 рублей, DVD плеер стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей принадлежащие Д.

Подсудимый Абзалов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Абзалов совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Абзалов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по первому эпизоду обвинения по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

Подсудимый Абзалов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной по второму и третьему эпизодам обвинения, частичное возмещение ущерба.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Абзалова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С подсудимого Абзалова следует взыскать в пользу Б. 6500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Абзалова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года три месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно подсудимому Абзалову назначить наказание 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого Абзалова не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Абзалова в пользу Б. 6500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: