кража телефона



Дело № 1-415/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 4 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимой Малышевой Ирины Юрьевны,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение № данные изъяты и ордер № данные изъяты,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимой Малышевой,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... гражданки РФ, образования ..., замужней, работающей ... подсобным рабочим, проживающей по адресу: г. ..., ул. ... д.данные изъяты,кв. данные изъяты, зарегистрированной по адресу: г. ... ул. ... д.данные изъяты кв.данные изъяты, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов до 23 часов, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимая Малышева находясь по месту жительства своей знакомой- ФИО1, по адресу: ..., после совместного употребления спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, тайно похитила оставленные без присмотра сотовый телефон марки «..., стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ... на счету которой денежных средств не имелось, а также цифровой фотоаппарат марки ... ... ..., с фотосумкой и установленной в нем картой памяти емкостью ... ..., общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащих Х.

Своими действиями подсудимая Малышева причинила потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимая Малышева в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Малышева совершила преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшего и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия подсудимой Малышевой квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая Малышева ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденной, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Х. суд удовлетворяет частично и с учетом возмещенного ущерба считает правильным взыскать с подсудимой Малышевой в пользу Х. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимую Малышеву виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание подсудимой Малышевой считать условным, установив ей испытательный срок на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой Малышевой до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимой Малышевой в пользу Х. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: