Открытое хищение телевизора у Р.



1-361

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 12 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Валиева А.Н.,

подсудимого Шарафутдинова А.Х.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Шарафутдинова А.Х., родившегося Дата обезличена года в г.ФИО4, со средним образованием, разведенного, имеющего двух малолетних дочерей, не работающего, проживающего в г.ФИО4, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 11 часов в ... ... по ... г.ФИО4 в присутствии С. и А. Шарафутдинов открыто похитил у Р. телевизор «LG» стоимостью 3000 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Шарафутдинова А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

- 2 -

Суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением алкоголем.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних дочерей.

Также суд учитывает, что он не судим, имущественный ущерб возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимого Шарафутдинова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства, пройти курс лечение от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья подпись