хранение наркотиков



Дело № 1-419/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 6 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Гаранина С.Б.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаранина С.Б.,

Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., образования среднего, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаранин С.Б. имея источник приобретения наркотических средств, не позднее Дата обезличена, точное время следствием не установлено, в лесном массиве, расположенном в ..., у неустановленного следствием лица по имени А., незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 0,56 г., которое Гаранин С.Б. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели последующего сбыта.

Дата обезличена, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» проводимого сотрудниками ......., возле дома данные изъяты по ... ... РТ, был задержан Гаранин С.Б.,, у которого в ходе проведенного личного досмотра был изъят пластиковый контейнер, сокрытый в принадлежащем Гаранину С.Б. зонте. В данном контейнере находилось наркотическое средство- героин, общей массой 0,56 г., расфасованное в 3 свертка, которое Гаранин С.Б. хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 ( с изменениями и дополнениями от 6.02.17.11.2004 года, 8.07.2006 года), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ», примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,56 грамма, образует крупный размер.

Подсудимый Гаранин С.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гаранин С.Б. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Гаранина С.Б. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины.

Кроме того, суд учитывает, что Гаранин С.Б. считается не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей характеризуется положительно.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - два прозрачных полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, концы, нити которых, оклеены бумажной биркой, с оттиском круглой печати, выполненной красителем синего цвета «данные изъяты Экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ» в которых просматриваются три свертка и контейнер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, по уголовному делу данные изъяты, суд, считает правильным уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаранина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гаранину С.Б. считать условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гаранину С.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два прозрачных полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, концы, нити которых, оклеены бумажной биркой, с оттиском круглой печати, выполненной красителем синего цвета «данные изъяты Экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ» в которых просматриваются три свертка и контейнер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, по уголовному делу данные изъяты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: