кража золотых украшений



Дело № 1- 352

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 6 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимого Орлова А.Д.

защитника Порвановой О.А.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Орлова, родившегося Дата обезличена в г. ..., образование ... женатого, не судимого, работающего ... ООО «...», проживающего ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 эпизода)

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Орлов Дата обезличена 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов, находясь в доме ... потерпевшей О., расположенном по улице ... г...., тайно похитил из сувенирной статуэтки золотые украшения - кольцо стоимостью 7000 рублей, кольцо стоимостью 15000 рублей, цепочку стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 25000 рублей принадлежащие потерпевшей О.

Он же - подсудимый Орлов Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 13 часов находясь в доме ... потерпевшей О. по вышеуказанному адресу, тайно похитил из шкатулки украшения из золота, а именно: браслет стоимостью 2000 рублей, цепочку стоимостью 4000 рублей, крестик стоимостью 3000 рублей, кулон стоимостью 1500 рублей, серьги стоимостью 10 000 рублей, а всего на общую сумму 20500 рублей принадлежащие потерпевшей О.

Подсудимый Орлов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Орлов совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Орлов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Орлова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать подсудимого Орлова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание один год лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно подсудимому Орлову назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать подсудимого Орлова не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: