мера пресечения



Дело №1-423/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 10 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.,

подсудимого Тимуршина Д.Н.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение данные изъяты и ордер данные изъяты,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимуршина Д.Н.,

Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., образования средне-специального, холостого, работающего не официально, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, примерно в Дата обезличена, Тимуршин Д.Н., находясь ... с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, не имея водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством и в отсутствие разрешения собственника автомашины данные изъяты с государственным регистрационным знаком данные изъяты, принадлежащий К., открыв салон автомашины ключами, которые он ранее вместе с документами на указанную автомашину, взял в квартире, в которой он находился совместно с М. по адресу: ..., незаконно проник в салон автомашины. Находясь внутри автомашины, Тимуршин Д.Н. ключами завел двигатель и начал движение, выехав со двора указанного дома, совершив угон вышеуказанной автомашины. Далее, проезжая около ..., Тимуршин Д.Н. в Дата обезличена этого дня был остановлен и задержан сотрудниками ОГИБДД Зеленодольского УВД.

Подсудимый Тимуршин Д.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Тимуршин Д.Н. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшего и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Тимуршина Д.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, отсутствие материального ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Тимуршин Д.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего не привлекать Тимуршина Д.Н. к уголовной ответственности.

Учитывая, изложенное выше, суд приходит к выводу, что в отношении Тимуршина Д.Н. возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимуршина Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Тимуршину Д.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: