кража лодки



Дело № 1-373

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 22 июля 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Максимова И.В.,

защитника Хикматуллина Х.З., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Максимова

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., со ... образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. ..., ..., д...., кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 02 часов подсудимый Максимов., действуя умышленно, из корыстных побуждений подплыл на веслах на принадлежащей ему лодке «...» без регистрационных номеров к берегу северной части острова «...», расположенного в акватории залива реки ... возле пос. ..., где при помощи цепи к дереву, растущему на берегу острова, была закреплена принадлежащая потерпевшему Ж. лодка «...» бортовой номер Номер обезличен, на корме которой был закреплен лодочный мотор «...» заводской номер № Номер обезличен

Осуществляя свои преступные намерения, при помощи принесенной с собой ножовки по дереву подсудимый Максимов перепилил ствол дерева, к которому была прикреплена принадлежащая потерпевшему Ж. лодка «...». После чего, обмотав вокруг своей ноги освободившийся конец цепи, другой конец которой был закреплен к носу принадлежащей потерпевшему Ж. лодки, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны владельца лодки потерпевшему Ж. и других лиц, при помощи своей лодки «...» тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно:

-лодку марки «...» бортовой номер Номер обезличен стоимостью 10000 рублей;

-лодочный мотор «...» заводской номер № Номер обезличен стоимостью 73 000 рублей;

-спасательный круг стоимостью 3000 рублей;

-якорь стоимостью 500 рублей.

После этого подсудимый Максимов с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 86500 рублей.

Подсудимый подсудимый Максимов в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. подсудимый Максимов пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший потерпевшему Ж. выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого Максимова. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого подсудимого Максимова п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании подсудимого Максимова суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ее чистосердечное раскаяние, признание вины, возмещение ущерба, отсутствие судимости.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Максимов положительно характеризуется по месту жительства.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Максимова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Максимова за примирением сторон суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимого Максимова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на один год и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Максимову до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись