Мухутдинов открыто похитил сотовый телефон у Б.



1-390

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 15 июля 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Клюкова Е.Д.,

подсудимого Мухутдинова С.Р.,

защитника адвоката Аверьяновой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухутдинова С.Р., родившегося Дата обезличена года в г.З., со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в г.З., ..., ..., ..., судимого: 1. Дата обезличенаг. З. горсудом РТ по п.п.А, Б, В, Д ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

- 2 -

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 15 часов в ... ... по ... г.З. подсудимый Мухутдинова С.Р. под угрозой применения не опасного для жизни или здоровья насилия открыто похитил у своей бабушки Б. ... 3500 рублей денег.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Мухутдинова С.Р. суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, исключив излишне вмененный признак применения не опасного для жизни или здоровья насилия.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением опиоидами, материальный ущерб не возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшей в полном объеме.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», коробка от сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек, подлежат возврату потерпевшей Б..

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухутдинова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

- 3 -

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Мухутдинова С.Р. в пользу Б. ... 3500 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», коробку от сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек, находящиеся в камере хранения З. УВД, - возвратить потерпевшей Б. ...

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись